Время и Деньги
03.07.2008 Общество

Казанский студбарометр за 2007 год

Рейтинговое агентство “FIN&EAST”, организованное студентами КГФЭИ, провело среди вузовской молодежи Казани небольшое экономико-социологическое исследование с целью определить примерную структуру затрат, требуемых для удовлетворения самых необходимых потребностей в период учебы в вузе.

Этот социологический опрос не носит обобщающего характера и не претендует на истину в последней инстанции, но полученные данные предоставляют достаточно пищи для размышления не только самим студентам, но и городским, и республиканским службам, отвечающим за реализацию государственной молодежной политики в регионе.

Были опрошены студенты дневных отделений одиннадцати вузов Казани (исключая университеты - Аграрный, Энергетический и Университет культуры, а также Ветеринарную академию и военные училища) - как государственных, так и негосударственных. Студентам раздали 450 анкет, из которых обработана 361 анкета (остальные были по тем или иным причинам забракованы). В целом студенты старались отвечать на вопросы анкеты адекватно, честно, открыто и довольно подробно.

Начнем с ПЕРВОГО раздела в анкете - источники доходов. В среднем по всем респондентам основная группа - традиционные источники доходов, из них: материальная помощь родителей - 47%; самостоятельная подработка во внеучебное время - 24%; учебная стипендия в вузе - 20%.

Если дать воспроизводственному процессу казанской студенческой “индустрии” обобщающее определение, то ее можно охарактеризовать как в основном натурально-рыночное студенческое хозяйство. Причем отдельно по вузам есть свои нюансы, например: самые натуральные, “домашние”, хозяйства в ИГС и КГМУ (100% среди опрошенных студентов получают помощь из дома); самые рыночные, “самостоятельные”, хозяйства в ИЭУП и КГАСУ (76% и 20% соответственно, студентов этих вузов среди источников своих доходов поставили свою постоянную полноценную работу на стороне); самые скрытные, “теневые”, хозяйства в КГФЭИ и ТИСБИ (соответственно 5% и 4% среди источников своих доходов эти студенты указывают пункт “иные источники”, не раскрывая при этом его конкретно); самые сноровистые, “ухватистые”, хозяйства в КГУ и КГАСУ (55% и 40% соответственно, среди источников своих доходов студенты считают свои постоянные самостоятельные подработки во внеучебное время); самые хитроумные, “пронырливые”, хозяйства в КГМУ и ТГГПУ (36% и 13% соответственно, среди источников своих доходов данные студенты считают постоянную материальную помощь своих знакомых “самаритян”); самые прилежные, “академические”, хозяйства в ИГС и КГТУ (46% и 43%, соответственно, среди источников доходов у этих студентов значится своя учебная стипендия в вузе, начисляемая за академическую успеваемость).

Переходим ко ВТОРОМУ разделу, где студенты заявляют свои средние примерные бюджеты расходов. В целом самооценка студентов выглядит довольно скромной - с точки зрения планируемых ежемесячных расходов. Эти бюджеты по всем вузам группируются в основном вокруг трех “контрольных точек”, а именно:

- до 5 тысяч рублей в месяц (42% среди ответов во всех анкетах);

- до 3 тысяч рублей в месяц (27% от всех ответов);

- до 7 тысяч рублей в месяц (20% от всех ответов).

Но если сопоставить эти заявляемые студентами расходы с реальными, которые в среднем по Казани составляют 10 тысяч рублей в месяц на одного студента (без учета оплаты за обучение на коммерческих условиях во всех вузах), то получится, что только 20% казанских студентов постоянно укладываются в смету. И здесь также по вузам есть свои нюансы, а именно:

- самый скромный заявленный бюджет студенческих расходов оказался в КГУ (60% респондентов) и РГГУ (43% респондентов) и составил 3 тысячи рублей в месяц на одного студента; самый нескромный заявленный бюджет расходов оказался у студентов ТИСБИ - 7 тысяч рублей (38% респондентов) и ИЭУП - 10 тысяч рублей (44% респондентов) в месяц; самый скромный реальный бюджет студенческих расходов - в том же КГУ со средней сметой в 5,5 тысячи рублей и РГГУ - 7 тысяч рублей в месяц; самый нескромный реальный бюджет расходов оказался у студентов все того же ИЭУП - 12 тысяч рублей и у студентов КГАСУ -15,5 тысячи рублей в месяц; наконец, самый скромный желаемый бюджет студенческих расходов до 10 тысяч рублей в месяц на человека у студентов КГУ и КГТУ им. Туполева; и уж совсем нескромный желаемый бюджет средних расходов является пределом мечтаний студентов КГАСУ со сметой на сумму более 10 тысяч рублей и ИЭУП с роскошной сметой не менее 20 тысяч рублей в месяц на одного молодого человека.

Казанские студенты не требуют многого, а хотят только закрыть те расходы, которые им навязывает реальная рыночная действительность. И это еще, как мы увидим дальше, в условиях сохраняющегося по-прежнему в нашей стране низко-бюджетного финансирования средней специальной и высшей профессиональной школы с их непритязательными учебными методическими и наглядными материалами.

Переходим к следующему разделу - СТРУКТУРЕ основных реальных студенческих расходов, которые в Казани, как мы уже заметили ранее, набегают в приличную сумму 10 тысяч рублей в месяц. По итогам опроса четко прослеживаются две основные статьи студенческих расходов, а именно:

- расходы на питание (в среднем 25% от основной ежемесячной сметы расходов), одежду и обувь (в среднем 22%), жилье (в среднем 21%), что в целом составляет 68% расходов в основном ежемесячном бюджете студента;

- расходы на досуг и отдых (в среднем 14%), транспорт (в среднем 10%) и учебные материалы (в среднем 8%), что в целом составляет 32% расходов в основном ежемесячном студенческом бюджете в условиях Казани.

И здесь есть нюансы по вузам, а именно:

- самые обеспеченные своим собственным (или родительским) жильем студенты учатся в КГУ (65% респондентов), а самые “бездомные” студенты Казани учатся в ТГГПУ (10% респондентов), что объясняется, в основном, городским контингентом первых и сельским контингентом вторых; любители “покушать” учатся в том же ТГГПУ, а также в КГМУ и ИЭУП (тратят на еду до 35% своего ежемесячного бюджета); охотники приодеться учатся в КГТУ им.Туполева, а также в КГТУ им. Кирова и КГФЭИ (тратят на “прикид” до 30% своего бюджета); любители покататься учатся в КГУ, РГГУ и ИГС (тратят на транспорт до 18%, 15% и 12% соответственно от своих бюджетов); самые старательные находятся в аудиториях КГТУ им.Туполева, а также ТГГПУ и ИЭУП (тратят на учебные материалы и пособия до 20% и 10% соответственно от своих бюджетов); любители “подомовничать” после занятий учатся в ТИСБИ, РГГУ и КГМУ (тратят на жилье до 25% от своих ежемесячных бюджетов); активные тусовщики учатся в КГАСУ, КГУ и ТИСБИ (тратят на “гулянки” до 30%, 18% и 16% соответственно от своих бюджетов); рачительные “экономы” учатся в ИЭУП, КГМУ и КГУ (умудряются уложиться в свои бюджетные расходы, соответственно, 44%, 28% и 20% от числа студентов означенных вузов); “транжиры” учатся в стенах КГТУ им. Туполева, ИГС и КГАСУ (умудряются уложиться в свои бюджетные расходы лишь, соответственно, 9%, 10% и 12% от числа данных студентов).

Наконец, последний четвертый раздел нашей анкеты касался степени личной УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ студентов во время учебы в вузе. В среднем наша шкала из 10 максимально возможных баллов в каждом из пяти предложенных состояний личной удовлетворенности дала не такой уж радужный результат, а именно 6,5 балла, что означает уровень личной удовлетворенности примерно чуть выше среднего. Если брать по отдельным состояниям личной удовлетворенности студента, которые были предложены в нашей анкете, то здесь расклад был следующим: относительно высокая личная удовлетворенность (“макси”) была связана с “уровнем развития своего возрастного окружения” в вузе (7,2 балла), а также со “степенью своей индивидуальной свободы”, где балл был даже чуть ниже, чем в первом случае (7,1 балла); на среднем уровне удовлетворенности (“мезо”) был оценен, в целом, “уровень их материального положения” (6,1 балла) и чуть выше средней была оценена ими их личная удовлетворенность “уровнем доступности своего образования” (6,5 балла); наконец, на уровне ниже средней удовлетворенности (“мини”) была их личная оценка “своей социальной защищенности” (5,7 балла).

Если обратиться к нюансам этого раздела по вузам, то картина предстанет следующей: самые удовлетворенные своей личной жизненной самооценкой студенты учатся в КГТУ им.Туполева (7,6 балла), ИГС (7,4 балла), а также в КГФЭИ (7,1 балла); самые неудовлетворенные своим жизненным состоянием, а также своим социальным статусом студенты учатся, как это ни покажется странным, в таком преуспевающем в материальном плане вузе, как ИЭУП, где студенты сами себе дали лишь 5,3 балла личной удовлетворенности.

Вот как бывает: не в деньгах счастье! И не в их количестве... А в чем? Но это будет главной темой уже нашего следующего анкетирования как студентов, так и, надеемся, учащихся техникумов и лицеев города Казани.

Вячеслав ЗУБАКОВ,

научный руководитель рейтингового агентства “FIN&EAST”, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры макроэкономики и ЭТ КГФЭИ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии