Время и Деньги
02.07.2008 Общество

Диалог между молодежью и властью

Вчера в Казани начал работу Пятый конгресс студентов Республики Татарстан. Этот межвузовский форум, во время которого учащаяся молодежь совместно с преподавателями и чиновниками обсуждает проблемы студенчества и вырабатывает механизмы их решения, проводится раз в два года.

В этот раз на форум собрались около четырехсот делегатов из Казани и районов.

На повестке дня у сегодняшних студентов множество проблем: вчера в семи секциях конгресса шли оживленные дискуссии о взаимоотношениях учащейся молодежи с властью и возможности участия в общественной деятельности, учебе и научно-исследовательской деятельности, предпринимательстве и инновациях, социальных и жилищно-бытовых вопросах, о патриотизме и здоровом образе жизни.

Церемония открытия, состоявшаяся в КСК КГУ “Уникс”, не обошлась без обаятельного студенческого озорства: члены президиума, а за ними и весь зал поздравили одного из делегатов, уроженца Замбии, с Днем независимости его страны.

Затем председатель Совета ректоров вузов РТ, ректор КГУ Мякзюм Салахов напомнил в приветственной речи о том, что 2007 год является юбилейным для Лиги студентов РТ, отмечающей десятилетие своей деятельности. Поэтому важной задачей Пятого конгресса, как подчеркнул Салахов, должно стать подведение итогов и разработка дальнейших стратегий работы Лиги.

Исчерпывающий отчет о деятельности этой молодежной организации предоставил в ходе заседания ее председатель Марат Бухараев. Так, на счету Лиги значатся конкурс студенческих научных работ имени Лобачевского, лингвистический конкурс “Полиглот”, конкурс “Студент года”, масштабные празднования Дня молодежи, проведенные при поддержке Совета ректоров, мэрии и других госорганов. Кроме того, в 2007-м учащиеся вузов активно занялись благотворительностью: студенты помогают одиноким старикам, собирают деньги для детей-сирот, устраивают праздники для воспитанников детских домов. Также по инициативе Лиги студентов в Татарстане впервые состоялась республиканская Универсиада.

- В Лигу ежегодно обращаются сотни студентов. Многие проблемы нам удается решить. Если же мы не можем помочь своими силами, то консультируем и направляем к компетентным специалистам, - сказал Марат Бухараев.

Интересным проектом, о котором собравшимся рассказал министр образования и науки РТ Наиль Валеев, обещает стать строительство в ближайшие годы Студграда.

- Это городок, где будут созданы все условия для того, чтобы студенты могли отдыхать и развлекаться, делать покупки, посещать бассейн, где будут хорошие общежития, - пояснил министр.

Но, разумеется, с влиятельными членами президиума, в составе которого, помимо Мякзюма Салахова и Наиля Валеева, были замминистра по делам молодежи, спорту и туризму Андрей Кондратьев и заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Зухра Нигматуллина, студенты вели диалог не только о достижениях, но и о проблемах. Алина Галяутдинова (КАИ) заметила, что вхождение в Болонский процесс должно быть согласовано с реалиями жизни сегодняшних студентов, которым зачастую не хватает времени ни на что, кроме учебы. А Айдар Ситдиков, представлявший интересы студентов средних специальных учебных заведений, напомнил, что ссузовцы тоже хотят чувствовать себя полноправными членами студенческого сообщества, и под аплодисменты зала передал Наилю Валееву бумагу со списком проблем, волнующих учащихся техникумов. Среди них - реформа системы среднеспециального образования, проблема помощи студентам из малообеспеченных семей и повышение ссузовцам стипендий.

Работа конгресса закончится сегодня, о его итогах мы расскажем в завтрашнем номере “ВиД”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии