Время и Деньги

Узбекский сапожник наказал казанца за ксенофобию

На днях в Казани по подозрению в убийстве задержали гражданина Узбекистана. По версии следствия, он насмерть забил 53-летнего казанца за то, что тот нелестно отозвался о его происхождении.

Как стало известно "ВиД", 42-летний гражданин Узбекистана перебрался в Казань несколько лет назад и зарабатывал на жизнь ремонтом обуви. В июле 2007 года сапожник снял комнату на улице Короленко. Вместе с ним в комнате жил и ее безработный хозяин.

Судя по показаниям задержанного, сосед не испытывал особой любви к выходцам из Средней Азии, о чем при каждом удобном случае сообщал квартиранту. Из-за этого они часто ругались, но все равно жили вместе (сапожнику просто некуда было идти). Несмотря на скандалы, мужчины периодически вместе выпивали. Во время последней пьянки хозяин квартиры в очередной раз объявил сапожнику о его "неполноценности". В результате терпение узбека лопнуло, и он набросился на обидчика с кулаками. Спустя несколько минут после драки хозяин квартиры скончался.

Обнаружив, что тот мертв, постоялец немедленно отправился в ближайшее отделение милиции и сообщил о том, что совершил убийство.

Сапожника задержали, позже для него была избрана мера пресечения в виде ареста. Как сообщил "ВиД" старший следователь по особо важным делам МРО "Заречье" СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Руслан Зайнуллин, в начале января 2008 года у мужчины заканчивалось действие регистрации на территории России, поэтому во избежание возможного побега его и взяли под стражу.

В отношении сапожника возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". В случае, если вина будет доказана, ему грозит от пяти до пятнадцати лет лишения свободы.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии