Время и Деньги
02.12.2009 Бизнес

Гордума освободила казанские технопарки от уплаты земельного налога

Вчера депутаты Казанской городской думы приняли решение об освобождении двух городских технопарков - ОАО ИПТ "Идея" и ООО "Химград" - от уплаты земельного налога в 2008 году.

Как пояснил заместитель руководителя исполкома Казани - начальник финансового управления Оскар Прокопьев, Татарстан выиграл федеральный конкурс по государственной программе "Создание в российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". В целях создания дополнительной привлекательности площадок технопарков на уровне республиканского правительства паркам оказывается государственная поддержка в виде предоставления льгот по уплате налога на имущество (применяется пониженная ставка в размере 0,1%). Муниципалитет в рамках своих полномочий предложил освободить расположенные на территории Казани технопарки от уплаты земельного налога. Это, по мнению городских властей, позволит улучшить условия для развития высокотехнологичных отраслей и производства новых видов наукоемкой продукции.

"Отмена земельного налога - шаг навстречу нашим предпринимателям и деятелям науки", - отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

В рамках федеральной инвестиционной программы под строительство парка высоких технологий на территории Казани выделены четыре площадки, расположенные на улицах Петербургской, Островского, Восстания, 1 Мая. Приоритетные направления деятельности казанских технопарков - нефтехимия, информационные технологии, биотехнологии и нанотехнологии. Нефтехимические и биотехнологическое направления деятельности планируется разместить на мощностях "Химграда", там будут работать бизнес-инкубатор, центры коллективного пользования пилотными нефтехимическими установками, исследовательские лаборатории в сфере нефтехимии.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии