Время и Деньги
14.05.2009 Экономика

Татарстанский химпром научится жить по законам REACH

Вчера в Министерстве промышленности и торговли РТ для представителей нефтехимических предприятий республики состоялся семинар, посвященный вопросам введения в ЕС в декабре 2006 года законодательства REACH (Registration, Evaluation and Authorization of Chemicals - регистрация, оценка и выдача разрешений на производство и использование химических веществ) и его влияния на российский экспорт химических веществ, сообщает "Татар-информ".

С основным докладом на семинаре выступил начальник технического управления предприятия "Нижнекамскнефтехим" Владимир Шаманский. По его словам, новый регламент нацелен на регулирование производства и использования химических веществ внутри Европейского Союза, он непосредственно затрагивает широкий круг производителей в различных отраслях промышленности, импортеров, дистрибьюторов и потребителей химической продукции в странах сообщества. Существенное влияние будет оказано и на компании стран вне Евросоюза, осуществляющих экспортные поставки своей продукции на европейский рынок.

Предполагается, что в рамках данного регламента будет зарегистрировано около 30 тыс. различных химических соединений. Требования REACH, которым должны будут следовать производители, потребители химической продукции, зависят от опасных свойств рассматриваемых веществ, их воздействия на окружающую среду и здоровье населения, а также предполагаемых масштабов их производства и использования. Без регистрации конкретное химическое вещество не будет разрешено для производства, импорта, продажи и использования на территории стран ЕС. Регламент по REACH вступит в силу с 1 июля 2008 года.

Как заметил председательствующий на совещании заместитель промышленности и торговли РТ Фарид Туктаров, несоблюдение установленных норм и правил законодательства REACH по всему циклу производственной цепочки может повлечь за собой закрытие для предприятия доступа на рынки стран ЕС.

В ходе семинара участники пришли к мнению, что необходимо создать информационную базу по нормам и правилам законодательства REACH. Предполагается, что все материалы и рекомендации будут выложены на сайте Министерства промышленности и торговли РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии