Время и Деньги
14.05.2009 Экономика

В Приволжье будет лишь один крупный транспортно-логистический центр

Премьер-министр Виктор Зубков предложил ограничиться в Приволжье одним крупным транспортно-логистическим центром.

"Власти Самарской области проводят большую работу по созданию транспортно-логистического центра, подобную работу проводят также и другие города региона - Казань, Нижний Новгород и другие, - сказал он вчера на заседании Правительства РФ, где обсуждается социально- экономическое развитие Самарской области. - Однако такой центр должен быть один".

Премьер поручил Минэкономразвития проанализировать данную ситуацию. "Надо посмотреть, а то все областные центры потратят большие деньги, а выбор будет сделан в пользу одного города", - заметил Зубков.

Тем не менее губернатор области Владимир Артяков, признав обоснованными слова премьера о недопустимости "плодить однородные проекты", заявил, что Самарский центр "более продвинут и совершенен в реализации и уже получил экспертные оценки".

Именно поэтому, уверен он, выбор конкретного проекта строительства подобного центра в регионе должен проходить на основе конкурса.

Транспортно-логистический центр должен появиться вблизи Самары. В частности, планируется модернизировать аэропорт Курумоч, создать большие развязки, транзитные центры, информационные структуры. Однако, по сравнению с ближайшими крупными городами, в планах которых также стоит создание логистических центров, прогнозируемые объемы по обработке грузов в Самаре в разы меньше других проектов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии