Время и Деньги
13.05.2009 Экономика

В Татарстане усилят координацию по работе с недрами

В Татарстане будет презентована программа по изучению недр на наличие полезных ископаемых с использованием космических технологий. Об этом сообщил вчера после заседания коллегии МЭПР РТ, посвященной подведению итогов деятельности ведомства за 9 месяцев 2007 года в области охраны окружающей среды и геологического контроля, министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов.

Он подчеркнул, что в республике достаточно много проблем в сфере экологической безопасности. "Работу по улучшению экологической обстановки в нашей республике необходимо скоординировать, наладить системную работу всех подразделений в городах и районах нашей республики. Этому были посвящены 3 выездных заседания межведомственной комиссии по экологической безопасности в районах, дающие возможность увидеть обстановку на местах, помочь решить проблемы и потребовать соблюдения всех норм и требований по экологической безопасности", - отметил А.Садретдинов.

Отдельно министр остановился на проблеме выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых. По его словам, на добычу строительных материалов, особенно на участки недр по берегам рек Кама, Волга, предприятиями-недропользователями было получено очень большое количество лицензий, фактически на много лет вперед. В итоге, отметил министр, возникла ситуация, когда для компаний, имеющих технику и возможности для добычи полезных ископаемых, не остается участков для добычи, в то время как другие организации нередко не осваивают участки недр, на которые они имеют лицензии. "Фактически ведется спекуляция, - пояснил министр. - Мы сегодня анализируем, какой объем добычи защищали владельцы лицензий, сколько добыли, и так по каждой лицензии. В настоящее время мы прекращаем выдачу дополнительных лицензий. Мы постараемся всем желающим дать лицензии с запасом на один год, чтобы они постоянно системно работали. Не будет монополистов - будет возможность снижения цены реализации строительных материалов".

("Татар-информ".)
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии