Время и Деньги
06.04.2008 Политика

Голос бомжа кому-то придется кстати

По подсчетам специалистов, в организации нынешней парламентской кампании в России активно задействовано не менее 3 миллионов человек. Участковых избирательных комиссий в стране создается почти 100 тысяч, в каждой из них будут работать 14 человек. Да еще у каждого участника избирательного марафона будут свои наблюдатели, численность которых приблизится к полумиллиону, доверенные лица и уполномоченные представители политических партий...

Вся эта парламентская "рать" будет неустанно трудиться ради того, чтобы выборы прошли в нормальной обстановке и каждый избиратель мог выразить свое волеизъявление. Эта задача непростая, несмотря даже на то, что нынче законодательство не предусматривает "порога" явки избирателей, но все-таки хотелось бы, чтобы парламентская власть избиралась, что называется, всем миром.

На 1 июля 2007 года в Татарстане насчитывалось 2 миллиона 753 тысячи 104 избирателя. За пять прошедших месяцев эта цифра несколько изменилась и будет окончательно уточнена в конце ноября. Понятно, что у каждого человека свои планы и намерения, которые порой невозможно изменить. Но при любой ситуации нетрудно осуществить стремление участвовать в выборах законодательной власти.

Для того, чтобы 2 декабря за своих кандидатов могли проголосовать не только те, кто находится в родном городе, но и за его пределами, следует получить одно из 60 тысяч открепительных удостоверений, которыми сейчас располагает Татарстан. С 17 октября этот документ, который дает право на голосование в другом российском регионе или в зарубежье, можно было получить в территориальных избирательных комиссиях, а с 11 ноября открепительные удостоверения будут переданы в участковые избирательные комиссии.

Секретарь ЦИК РТ Валентина Каменькова сообщила о том, что с 1 по 8 ноября на территории Татарстана будет сформирована 2901 участковая комиссия, так что совсем скоро будет известен круг людей, которым предстоит организовать и проводить голосование на избирательных участках. ЦИК РФ приняла специальное постановление о том, как будут распределяться бюллетени и марки. А еще заказаны бланки приглашений для каждого избирателя на голосование.

Одна из опытнейших участниц избирательных кампаний, которые проходили на территории нашей республики, рассказала о новациях, которые ожидают россиян во время нынешних выборов. Так, каждый гражданин с 11 по 16 ноября получит письмо с приглашением прийти в участковую избирательную комиссию и проверить: есть ли его имя в списках для голосования. Это делается для того, чтобы списки избирателей были точными и чистыми - без "мертвых душ" и "без вести пропавших" граждан.

Судя по всему, нынче станет более организованным и упорядоченным голосование иногородних студентов. Тот, кто временно прописан в общежитии, сможет там же проголосовать, тот, кто живет на частной квартире, вправе подать заявление в участковые избирательные комиссии, которые созданы в общежитиях, и в день выборов отдать свой голос за одну из партий.

Одно из самых последних постановлений ЦИК РФ - о необходимости сформировать избирательные участки для лиц, не имеющих определенного места жительства или регистрации в России. В принципе, даже бомж может участвовать в выборах парламента, если, конечно, у него найдется для этого время и желание.

А вот пламенных агитаторов мы уже не увидим. О намерениях и перспективах своих партий будут рассказывать доверенные лица и уполномоченные представители партий. Как правило, это солидные и уважаемые люди, которые, разумеется, не будут ломиться с партийными лозунгами на устах в квартиры граждан, а придут на организованную встречу и популярно объяснят, чем хороша та или иная платформа партии. И никаких намеков по поводу соперников! По условиям нынешней избирательной кампании каждый избиратель должен сделать свой выбор в пользу такой власти, какая ему больше всего импонирует.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии