Время и Деньги
04.07.2008 Общество

Казанская гордума озаботилась пассажирскими перевозками

Вчера председатель комитета по транспорту и связи исполкома Казани Айдар Абдулхаков отчитался перед депутатами городской Думы о выполнении Программы улучшения транспортного обслуживания населения Казани на 2004-2008 годы, сообщает агентство "Татар-информ".

За период с 2004 года освоено более 34 млрд. рублей, что составляет 58,2 процента от намеченного программой объема. Подпрограмма "Транспорт" выполнена на 109 процентов. На капитальное строительство и реконструкцию израсходовано 27,4 млрд. рублей: построены новые участки троллейбусных линий, продолжается строительство метро, введена в эксплуатацию Детская железная дорога. Почти 5 млрд. рублей ушли на приобретение подвижного состава (300 процентов от запланированного программой): автобусов большой вместимости с двигателем "Евро-3", 20 трамваев и 32 троллейбусов.

По словам А.Абдулхакова, реализация программы позволила повысить комфортабельность и безопасность пассажирских перевозок, снизить затраты времени на передвижение, почти в два раза уменьшить вредные выбросы в атмосферу от пассажирского транспорта.

По подпрограмме "Дороги и мосты" проведены строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог протяженностью более 60 км, на что было выделено более 2,5 млрд. рублей, в том числе из бюджета РФ - 1 млрд., РТ - 560 млн., Казани - 970 млн. рублей.

Депутаты Казанской городской Думы отметили, что мероприятия по подпрограмме выполнены не в полном объеме, в том числе - работы по строительству новых троллейбусных путей, приобретение подвижного состава для наземного электротранспорта, а новая маршрутная схема требует доработки.

Депутатский корпус в целом признал ход выполнения программы удовлетворительным и поручил исполкому Казани принять меры по выполнению запланированных мероприятий за счет всех источников финансирования, включая частные инвестиции.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии