Время и Деньги
04.07.2008 Общество

Изменен порядок проведения конкурсов выбора квартир по соципотеке

Совещание с представителями Государственного жилищного фонда при Президенте РТ в районах республики провел вчера заместитель исполнительного директора ГЖФ Айрат Ахметов, сообщили агентству "Татар-информ".

Он обозначил две важнейшие на сегодня задачи - это обеспечение работ, связанных с проведением конкурсов по выбору квартир в городах республики, и выполнение программы "Обеспечение жильем молодых семей и семей молодых специалистов в сельской местности".

Сложность в решении этих задач объясняется тем, что в последние месяцы обновилась вся методологическая база программ предоставления жилья по социальной ипотеке и "Обеспечение жильем молодых семей", а в программе "Обеспечение жильем молодых семей" перераспределились функции участников этого процесса.

Например, нагрузка на муниципалитеты, которые являются исполнителями этой программы, в текущем году значительно увеличилась. С учетом этих перемен Айрат Ахметов призвал представителей фонда оказывать максимальное содействие при подготовке и оформлении необходимой документации, а также в подготовке всех вводимых в текущем году объектов к процедуре проведения конкурсов. К середине декабря итоги большинства конкурсов по выбору квартир должны быть подведены.

Руководитель Управления региональных представительств Марат Надыршин уточнил порядок проведения открытых конкурсов по жилищным программам, реализуемым фондом. Этот порядок также подвергся небольшим изменениям в рамках условий, обозначенных в Постановлении КМ № 366.

Условно его можно разделить на три этапа. Первый этап включает в себя проведение конкурса по балльной системе среди работников предприятий (не имеющих права самостоятельного распределения жилья) и бюджетников.

Затем, на втором этапе, в конкурс включаются работники бюджетной сферы, вносившие на свой счет в качестве первоначального взноса не менее 50 процентов от минимальной заработной платы ежемесячно в течение всего периода нахождения на учете. На этом этапе значение для участников программы имеют не баллы, а дата заключения договора социальной ипотеки.

На третьем, заключительном, этапе к участию в конкурсе допускаются молодые семьи и работники предприятий (в том случае, если их квота осталась нереализованной). Срок проведения конкурса будет составлять около 30 дней.

В закрытых конкурсах принимают участие работники предприятий, вносящих на развитие жилищного строительства добровольные платежи в размере, превышающем 50 млн. руб., и имеющих право самостоятельного распределения квартир. Конкурс в этом случае обязывает работников предприятий к оплате рекомендованного первоначального взноса. Срок проведения конкурса при закрытой форме может составлять 10-15 дней.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии