Время и Деньги
03.07.2008 Общество

Холоденек октябрь, а ноябрь и его перехолодил

Все знают, что всякое умение с трудом дается. Знал об этом и евангелист Лука, день которого отмечается 31 октября как в народном, так и в православным календарях. Исстари его почитали как наставника иконной живописи, которую хорошо знал: к чему душа лежит, к тому и руки приложатся.

По приданию именно евангелисту Луке принадлежит написание первых икон Божией Матери, а также образов апостолов Петра и Павла.

1 ноября распахивает ворота зимы ноябрь - сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка. Называют ноябрь и сумерками года. Именно в ноябре зима с осенью борются. Холоденек октябрь, а ноябрь и его перехолодил. Охочий до метких определений русский мужик попросту называл ноябрь груднем, от груд замерзшей к этому времени земли. Опавшие листья дали ноябрю еще одно название - листогной.

Два святых - Садок и Артемий (Артем), а их день приходится на 2 ноября в народном календаре - первые защитники человека от всяческой хвори. Садоку наши предки молились от случайной и потому напрасной смерти без покаяния. К Артемию обращались за помощью, если заболевали достаточно распространенной болезнью, как в былые, так и в наши времена - "грыжной".

На 3 ноября в этом году приходится в православном календаре Димитриевская родительская суббота. Это празднование падает обычно на первую субботу перед днем святого Димитрия Солунского (8 ноября) - покровителя воинского подвига. Верующие идут в храмы на панихиды по убиенным воинам, посещают могилы родных и близких, устраивают поминальные трапезы.

Важная дата в народном календаре - осенняя (зимняя) Казанская. Этот день приходится на 4 ноября. В ноябре на Казанскую говорят: "Зима на пороге". "Что Казанская покажет, то и зима скажет". Коли на Казанскую небо затянет дождем, то зима следом за ним придет. И так считали наши предки: "Выезжаешь о Казанской на колесах, а полозья в телегу клади".

Казанская - бабья заступница. Вступать в брак на Казанскую - хорошее начало семейной жизни. Кто на Казанскую женится, счастлив будет. Издавна Казанская считается еще одним традиционным сроком расчета. Работники, занятые на летних работах, разъезжаются по деревням. Потерпи, батрак, и у тебя на дворе Казанская будет. Православный календарь отмечает в этот день празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Оно установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Русские войска 4 ноября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. В память об этом на Красной площади в Москве был воздвигнут собор в честь Казанской иконы Божией Матери, до основания разрушенных богоборцами в XX веке и ныне восстановленный как одна из главных святынь первопрестольного града.

Казанская Богоматерь помогает от глазных болезней. Целебны и росы, собранные в этот день перед восходом солнца.

"Затвердила сорока Якова одно про всякого", говорили в старину, встречая 5 ноября - день Якова в народном календаре.

Православный календарь отмечает этого же числа память одного из 12 апостолов Иисуса Христа, Иакова, брата Господня по крови.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии