Счетчики поставят только на дом
02.12.2003 Общество

Счетчики поставят только на дом

- В 2000 году в Татарстане была принята программа установки и эксплуатации приборов учета энергоносителей в жилом фонде, рассчитанная на 5 лет. И сейчас мы по этой программе устанавливаем вводные приборы учета в жилые дома, находящиеся в коммунальной собственности. Таким образом мы должны оборудовать более 5400 домов Казани вводными приборами учета холодной и горячей воды и отопления.

Финансирование этих работ ведется из бюджетов республики - за счетчики на холодную и горячую воду - и города - за счетчики на тепло. Если в первые годы было отставание по выполнению программы, то в прошлом году работы велись более активно. В настоящее время уже смонтировано более 2200 приборов. На системы отопления мы начали ставить счетчики только с 2002 года и уже оборудовали 262 дома.

Мы устанавливаем приборы, более подходящие к нашим условиям, учитывая жесткость воды и другие ее характеристики. Выполняют эту работу специалисты, которые прошли дополнительное обучение в Санкт-Петербурге.

У читателей, конечно, возникает вопрос: а что же эти приборы дадут жильцам, если они ставятся не в квартирах, а лишь на вводе в дом? При расчетах с Водоканалом, предприятиями тепловых сетей у жилищников постоянно возникают разногласия. После установки приборов снимутся все споры и появится возможность выставлять счета не по нормативам, а по реальным затратам жителей конкретного дома.

Например, по принятым нормативам на одного человека в сутки рассчитывается 300 литров холодной воды. На самом деле люди используют гораздо меньше воды, но все равно оплачивают по нормативу. Теперь бухгалтерия районного жилищного управления, которое выступает уполномоченной компанией, ежемесячно должна снимать показатели счетчиков и пропорционально делить на квартиры, в зависимости от количества проживающих. То же самое с отоплением. Ведь к нам поступает много жалоб на то, что в доме холодно, трубы чуть теплые, а оплачивают жильцы по полной норме. Теперь появится возможность выставлять поставщикам счета точно на полученное тепло. Практика показывает, что достигается экономия от 15 до 20 процентов от привычной суммы оплаты.

Конечно, еще лучше поставить приборы учета в каждой квартире. Но такие затраты бюджет пока не тянет. Сейчас установка одного прибора на дом обходится в 35 - 40 тысяч рублей. А мы должны установить в 2003 году более 1700 штук.

Мы стараемся проследить, чтобы новые дома сдавались уже с квартирными приборами учета. А в остальных, если жильцы хотят установить счетчики, их надо покупать самим. Имеются и организации, которые квалифицированно проведут установку приборов учета. Все затраты окупятся - и достаточно быстро.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии