Время и Деньги

Муслюмовская мошенница отделалась штрафом

Муслюмовский райсуд вынес приговор мошеннице, пытавшейся незаконно получить субсидию в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК".

По версии следствия, в 2006 году жительница Муслюмово получила в "Ак Барс" банке кредит в 200 тысяч рублей на строительство животноводческого комплекса и развитие личного подсобного хозяйства. А затем для возмещения части затрат на уплату процентов по кредиту предъявила в Управление сельского хозяйства и продовольствия района документы, подтверждающие целевое расходование кредита. При этом из учетного дела получателя субсидии следовало, что в 2006 году она построила животноводческое помещение на своем земельном участке.

Однако в ходе проверки достоверности предоставленных ею сведений районная прокуратура совместно с БЭП ОВД выяснили, что ни о каком развитии села речи не было. Так, предприниматели, оттиски печатей которых имелись в представленных в управление документах, показали, что никаких финансовых отношений с женщиной не имели.

Работники органов местного самоуправления также показали, что в 2006 году строительством женщина не занималась, а в 2005 году построила из досок и шифера небольшое помещение для скота.

В результате было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Женщина полностью признала вину и рассказала, что полученный в банке кредит потратила на покупку земельного участка и дома. При этом она полностью возместила нанесенный государству ущерб - 9,7 тысячи рублей. На днях Муслюмовский райсуд назначил ей наказание в виде штрафа в три тысячи рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии