Время и Деньги

У казанских милиционеров еще есть "шубы"

В течение недели казанские правозащитники в рамках международного проекта "Альтус" (в нем участвовали двадцать стран) проверяли работу отделений милиции республики.

По словам правозащитников, руководство татарстанского МВД с самого начала выразило готовность содействовать проведению акции. Группу визитеров (в основном студентов юридических факультетов) постоянно сопровождали два сотрудника центрального аппарата МВД. Работники милиции были предельно корректными и охотно отвечали на вопросы. Всего правозащитники посетили девять подразделений органов внутренних дел.

Проверяющие отметили, что во всех подразделениях милиции на видном месте есть информация о телефонах доверия, правилах написания заявлений о преступлении. Однако лишь в Лаишевском РОВД место, предназначенное для написания заявлений, снабжено бумагой и ручкой. А в Авиастроительном РУВД стол для написания заявлений обнесен решеткой, в связи с чем, по мнению правозащитников, посетитель чувствует себя некомфортно.

Проверяющие отметили, что в отделениях милиции отсутствует доступная информация об уровне преступности в районах (сотрудники милиции объяснили, что размещение подобных данных на стендах не предусмотрено нормативными документами), нет информации о возможности получения психологической помощи жертвам преступлений и юридической консультации.

Во время посещения камер для административно задержанных в ОМ "Камая" и УВД Приволжского района были обнаружены так называемые "шубы". То есть стены камер отштукатурены таким образом, что облокотиться на них без боли невозможно. По данным правозащитников, это является нарушением международных стандартов.

Впрочем, условия содержания задержанных, за редким исключением, не вызвали больших нареканий. В целом визитеры отметили улучшение в работе органов внутренних дел и выразили надежду, что эта положительная динамика продолжится.

По словам председателя совета Правозащитного центра Казани Игоря Шолохова, итоги проекта будут подведены через две недели, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что лучше всех показали себя Лаишевский РОВД и отдел милиции "Васильево".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии