Время и Деньги
04.12.2009 Бизнес

Татарстан намерен получить свою долю в акционером капитале КАПО

Правительство Татарстана рассчитывает получить существенную долю в капитале Казанского авиационного производственного объединения имени Горбунова (КАПО) при его приватизации, сообщил министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин. В случае принятия федеральными властями положительного решения по этому вопросу республика получит доступ к управлению авиазаводом, которому Роспром отводит ключевое место в развитии отечественной стратегической авиации.

Акционирование ФГУП КАПО, которое проведет Росимущество, является обязательным условием вхождения казанского авиазавода в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). На прошедшей в минувшую пятницу пресс-конференции министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин сообщил о том, что процесс разгосударствления КАПО произойдет до конца этого года. "Думаю, что в этом году акционирование КАПО будет завершено. Осталось решить совершенно небольшое количество вопросов для того, чтобы предприятие было акционировано и вошло в Объединенную авиастроительную корпорацию", - отметил министр. Он подчеркнул, что республика приложила немало усилий для сохранения завода, пережившего трудные времена, и поэтому при акционировании КАПО намерена получить в новом АО существенную долю.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев пояснил, что Татарстан недавно возобновил переговоры с Росимуществом, Роспромом и теперь уже ОАК по поводу получения доли республики в КАПО. "Татарстан внес дополнительное предложение на рассмотрение Правительства РФ о возможности участия республики в акционерном капитале КАПО", - сказал Владимир Соловьев, отметив, что эти предложения поданы по "вновь открывшимся обстоятельствам", связанным с имущественным комплексом КАПО. Замминистра не уточнил, на какую долю собственности в АО претендует республика. Ранее Премьер-министр РТ Рустам Минниханов заявлял, что Татарстан рассчитывает получить 25-30% акций КАПО при его акционировании. Министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев обосновывал это тем, что республика вложила в авиапредприятие более 1 млрд. рублей (без учета инфляции) при общей балансовой стоимости КАПО примерно в 5-7 млрд. рублей. По словам Валерия Васильева, вложения республики в КАПО составляют беспроцентные бюджетные ссуды и льготы по налогам на имущество и землю, за счет которых предприятие наращивало оборотные средства. В 90-е годы КАПО находилось в тяжелом экономическом положении и финансовая поддержка Татарстана помогла при разработке и подготовке к производству новых самолетов, приобретении техники и технологий, в результате КАПО освоило производство среднемагистральных самолетов Ту-214.

Владимир Соловьев сообщил, что республика не знает, какое решение примут федеральные власти по поводу участия Татарстана в АО КАПО. "Пока решения нет. Наше предложение рассматривается. Какое по нему будет принято решение, мы узнаем в ближайшее время", - сказал он. Александр Когогин уже сейчас уверен в положительном решении этого вопроса. "Татарстан будет иметь свою достаточно большую долю собственности (в ОАО КАПО - "ВиД") для того, чтобы можно было нормально управлять, воздействовать на это предприятие", - сказал министр. Ранее сообщалось, что ОАК настаивает на сохранении 100% акций КАПО в федеральной собственности.

Впрочем, какое бы решение ни приняли Роспром и Росимущество, республика получит доступ к управлению предприятием, уверены в Минпромторге РТ. Владимир Соловьев сообщил, что по предварительной договоренности (с федеральными структурами - "ВиД") в составе совета директоров АО КАПО за республикой зарезервированы места. "Действительно, госпредставители Татарстана будут участвовать в управлении ОАО через совет директоров", - сообщил замминистра. Он отметил, что "такая договоренность достигнута с учетом принципа уважения интересов территории".

Напомним, в середине октября по инициативе Роспрома на КАПО произошла смена генерального директора предприятия. Сразу после этого президент - председатель правления ОАК Алексей Федоров заявил, что КАПО займет "одну из ключевых позиций в корпорации и будет продолжать поддерживать стратегическую авиацию". В частности, речь идет о восстановлении производства бомбардировщиков Ту-160, а также создании спецмашин на базе Ту-214.

Сейчас КАПО имени Горбунова занимается серийным производством среднемагистральных пассажирских самолетов Ту-214, освоением производства ближнемагистральных самолетов Ту-334, региональных Ту-324 и транспортных Ту-330.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии