Время и Деньги
03.12.2009 Бизнес

Чехи хотят инвестировать в Татарстан

Вчера в Татарстане побывала делегация представителей правительства и деловых кругов Чешской Республики.

Чешская деловая миссия во главе с заместителем министра финансов Томашем Зидеком (кстати, уже третья по счету) остановилась в Казани по пути в Башкортостан, с которым Чехия также эффективно сотрудничает. У гостей состоялось несколько встреч в Министерстве промышленности и торговли, Министерстве экономики и Торгово-промышленной палате Татарстана.

В Минпромторге РТ заместитель министра Ленар Латыпов вкратце подвел итоги татарстано-чешского сотрудничества и рассказал о новых перспективных направлениях. Он напомнил, что в 2006 году товарооборот между Татарстаном и Чехией составил около $364 млн. Господин Латыпов также перечислил успешно реализованные или находящиеся в стадии реализации совместные проекты. Например, компания "Електро Люмен" активно поучаствовала в реконструкции городского освещения Казани, а в Зеленодольске начато производство автобусов вместе с компанией "Кароса". Кроме того, чешская компания "Фавеа Инжиниринг" и администрация татарстанской столицы занимаются строительством больницы скорой медицинской помощи на 500 коек. Но самый масштабный и интересный проект связан со строительством электростанции для Миннибаевского ГПЗ, которым занимается компания ЧКД "Новее Энерго". Как сообщил присутствовавший на встрече генеральный директор Миннибаевского ГПЗ Файзулла Гайнуллин, на данный момент все документы по нему почти согласованы.

Говоря о перспективах на будущее, Ленар Латыпов сообщил, что Татарстан очень интересует сотрудничество в области высоких и инновационных технологий. Он рассказал гостям об организации технопарка высоких технологий, где к 2010 году должно быть более 130 компаний-резидентов, и пригласил туда чешские фирмы. Татарстан выделил четыре основных направления, благодаря которым экономика республики сможет динамично развиваться. "К 2010 году ВРП Татарстана должен дойти до 30 миллиардов долларов. Причем без продажи сырой нефти", - сказал замминистра. Добиться таких результатов, по его словам, позволит развитие нефтехимии, машиностроения, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства.

Заместитель министра финансов Чехии Томаш Зидек, в свою очередь, также перечислил отрасли, в которых чешские предприятия хотели бы сотрудничать с татарстанскими. Совпадение интересов было почти полным. Это автомобильная промышленность, АПК, пищевая промышленность, химия и нефтехимия. Господин Зидек также назвал сервис-услуги по выводу компаний Татарстана на европейский рынок. Франтишек Кочи, генеральный директор ООО "Прогресс Партнерс Адвертисинг", тут же добавил, что его фирма как раз и занимается организацией выставок и оказанием рекламных услуг для предприятий. Вацлав Шкержик, директор АО "Фармтек", сказал, что компания, которая проектирует фермы для крупного рогатого скота и свиноводческие фермы, будет рада заняться этим в Татарстане. Тем более, что в соседнем Башкортостане две такие фермы уже построены. А заместитель генерального директора Чешского экспортного банка Мирослава Грнчирова со своей стороны заверила, что банк готов поддерживать чешские инвестиции в экономику Татарстана.

Затем чешская делегация направилась на встречу с министрами экономики и финансов РТ. Кроме того, у предпринимателей состоялись индивидуальные встречи с их татарстанскими коллегами.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии