Время и Деньги
02.12.2009 Бизнес

Активность предпринимателей повысят бесплатными звонками на "горячую линию"

У малого и среднего бизнеса в республике созрел интерес к производственному сектору и научно-исследовательским разработкам, сообщила генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства Татарстана (АРП) Гульнара Сергеева в пятницуна брифинге. Однако, по ее словам, предпринимателям для реализации своих планов не хватает инициативы во взаимодействии с местными органами власти.

Татарстан одной из своих приоритетных задач объявил создание благоприятных условий для развития малого бизнеса. Поэтому в республике делается немало для создания инфраструктуры и развития прогрессивных технологий в интересах предпринимателей.

Гульнара Сергеева напомнила, что в результате долгих трений с ОАО "Татэнерго" были отменены штрафы с потребителей за недобор и перебор электроэнергии. Реализовано также пожелание предпринимателей о создании гарантийного фонда, функции которого осуществляет Инвестиционно-венчурный фонд РТ. В стадии разработки находится программа для начинающего бизнеса по предоставлению гарантий правительства РТ до 75% от объема кредитов. Принято решение о создании фонда прямых инвестиций на основе государственно-частного партнерства, при этом Министерство экономического развития РФ готово софинансировать данные проекты в объеме 25%, столько же будет вложено республиканских средств, 50% должны составлять средства частного инвестора.

Гульнара Сергеева обратила внимание на то, что сегодня предпринимателей все чаще интересуют вопросы создания промышленных площадок с инфраструктурой, а также компенсации затрат на проведение научно-исследовательских разработок для развития производства. "Переключение" интересов малого бизнеса от решения узких проблем к "стратегическим" свидетельствует о том, что малый и средний бизнес готов закреплять свои позиции в производственных и высокотехнологичных отраслях экономики, считает глава АРП.

Ряд вопросов, высказанных предпринимателями республики федеральным органам власти на своем съезде в 2006 году, нашел отражение в Федеральном законе о поддержке и развитии малого и среднего бизнеса, вступающем в силу с 1 января 2008 года. Несмотря на то, что, по словам Гульнары Сергеевой, закон носит "рамочный характер", в нем достаточно четко определены стратегические направления, например, упрощение бухгалтерской, статистической отчетности, системы налогообложения. В законе также предусмотрен механизм создания фонда муниципального имущества для предоставления его в аренду на льготной основе малому и среднему бизнесу.

Однако, как сообщила Гульнара Сергеева, предприниматели не проявляют сегодня инициативы во взаимодействии с муниципальными органами для решения насущных проблем. В частности, это касается вопроса дифференциации налогового коэффициента К-2 в зависимости от населенных пунктов и видов деятельности. По ее словам, депутаты в некоторых районах даже не знают о существовании такой проблемы. В связи с этим предпринимателям в районах предложено создать инициативные группы для решения данного вопроса. "Никто за них эту работу не сделает, а необходимая методическая помощь им будет оказана в Агентстве по развитию предпринимательства", - пообещала глава АРП.

Остается пока открытым немаловажный для предпринимателей вопрос снижения стоимости за подключение к электросетям их объектов. "Не решен он до сих пор и на федеральном уровне, поскольку при этом возникают сложности с возмещением убытков продавцам энергоресурсов. Путем перекрестного финансирования, давая преимущества малому бизнесу, при этом перекладывая бремя на крупный бизнес, по заявлению антимонопольной службы, решать данный вопрос нельзя. Но эта проблема остается в зоне нашего внимания и будет еще раз обсуждаться с энергетиками", - сказала Гульнара Сергеева.

Генеральный директор ОАО ИПТ "Идея" Сергей Юшко в продолжение этой темы высказал мысль о том, что решать эти вопросы можно и в рамках инфраструктурных проектов, как это практикуется за рубежом и предлагается сейчас в нашей республике. По его словам, для ведения технологического бизнеса, кроме электроэнергии, необходимы другие ресурсы. В этом случае за подключение всей площадки к инженерным коммуникациям отвечает управляющая компания, а внутри нее предприниматели "могут подключаться и отключаться без штрафов и пени".

Помощник Премьер-министра РТ по вопросам предпринимательства Лена Хамзина рассказала о действующих в республике программах финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. "Правительство республики с 2005 года смогло привлечь на конкурсах Министерства экономического развития и торговли РФ почти 1 млрд. рублей из федерального бюджета на паритетных началах, такая же сумма была выделена из республиканского бюджета на развитие малого предпринимательства", - сообщила она. В числе наиболее интересных проектов Лена Хамзина назвала создание бизнес-инкубаторов, в которых предусмотрены все условия для ведения бизнеса молодыми предпринимателями. В республике также образовано два фонда содействия малым предприятиям в научно-технической сфере: в рамках первого фонда объемом 800 млн. рублей управляющая компания "Тройка-диалог" подбирает проекты для финансирования, второй - на 300 млн. рублей - зарегистрирован и также приступает к работе.

По словам Лены Хамзиной, в республике действуют также программа по развитию системы поручительств по кредитам сельскохозяйственным потребительским кооперативам, программа по компенсации лизинговых платежей для малого бизнеса. В настоящее время "на выходе" программа по обучению предпринимателей условиям ведения бизнеса. Также объявлен конкурс на получение грантов для начинающих предпринимателей по двум номинациям - "начинающий предприниматель" и "молодежный бизнес".

Лена Хамзина сообщила, что за пять месяцев работы на "горячую линию для предпринимателей" поступило более 90 звонков, половина из них - информационного характера, остальные - обращены к налоговым органам, Минземимуществу, муниципальным властям. По ее словам, на "горячую линию" также поступают вопросы о кредитовании, антимонопольном законодательстве. "Мы ожидали большей активности от предпринимателей", - призналась помощник Премьер-министра. По ее словам, в ноябре звонки на "горячую линию" планируется сделать бесплатными.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии