Время и Деньги
17.05.2009 Экономика

В Казани планируют создать Центр нанотехнологий

В субботу первый заместитель Премьер-министра Татарстана Борис Павлов провел совещание с участием делегации Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского инновационно-технического центра машиностроения (ТИТЦМ), Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. Участники совещания обсудили вопросы совместной деятельности по производству наноматериалов и разработке нанотехнологий в Татарстане.

Как сообщила пресс-служба Кабинета министров РТ, участники совещания обсудили широкий спектр вопросов взаимовыгодного сотрудничества в области научно-исследовательских работ по промышленному применению углеродных наноструктурных материалов, в том числе вопросы создания Центра нанотехнологии в Казани, создания НИИ НТМ и другие.

Борис Павлов отметил, что важнейшим фактором эффективной работы является консолидация усилий Татарстана и федерального центра.

В связи с принятием в России федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 годы" вузы, НИИ и предприятия республики включились в работу по исследованию и внедрению нанотехнологий и новых наноматериалов в промышленное производство. Работы в данной области ведут КГТУ им.А.Н. Туполева, КГУ, КГТУ им. С.М. Кирова, КГМИ и другие. На базе КГТУ с 1997 года функционирует установка, позволяющая получать углеродный наноматериал (УНМ), но в ограниченном количестве.

Борис Павлов отметил, что опытная промышленная установка для производства наноматериалов в промышленных масштабах, за исключением Тамбова, в Российской Федерации на данный момент отсутствует. Впервые в Тамбовском государственном техническом университете была разработана и создана методология проектирования основных аппаратов для получения УНМ, а именно: углеродных нанотрубок в промышленных масштабах, и изготовлен опытно-промышленный реактор для синтеза УНМ.

Участники совещания аргументировали выбор места создания первой в России корпорации по производству наноматериалов в Казани многими факторами, в том числе наличием эффективной научно-исследовательской базы и большого числа промышленных предприятий - потенциальных потребителей.

Борис Павлов отметил, что первоочередной задачей является создание комплекса по производству первичных наноматериалов. На следующем этапе необходимо наладить выпуск первичных наноматериалов для исследовательской деятельности. Конечная цель - использование производимых первичных наноматериалов для нужд промышленных предприятий Татарстана и России в целом. Данный проект способствует обеспечению конкурентоспособности Татарстана на мировом рынке.

По словам Бориса Павлова, применение углеродных нанотрубок эффективно в нефтехимическом и авиапромышленном комплексах, химической промышленности, экологии.

Первый вице-премьер отметил, что достигнутая договоренность между КГТУ им. А.Н. Туполева, ТГТУ и ТИТЦМ об участии в качестве соисполнителей в проекте создания "Центра углеродных нанотехнологий" предполагает организацию производства углеродного нанотрубочного сырья в Казани в интересах эффективной реализации региональных программ и привлечения новых инвесторов в Татарстан.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии