Время и Деньги
17.05.2009 Экономика

Строители затормозили из-за отсутствия финансирования

На пятничном совещании в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана подвели промежуточные итоги по вводу жилья в республике. Основной причиной отставания от плана проведения строительных и инженерных работ руководители ведомства назвали несвоевременное финансирование и затягивание с оформлением документов на местах.

Как сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько, до конца года в Татарстане должно быть введено 617 тыс. кв. метров жилья (напомним, что годовое задание по вводу жилья в республике составляет 2,03 млн. кв. метров.). В то же время, по данным органов госрегистрации, на конец октября в республике резерв по жилым домам высокой степени готовности составляет 1,36 млн. кв. метров (5286 домов), в том числе 746,9 тыс. кв. метров (183 дома) - многоэтажных и 612,5 тыс. кв. метров (5103 дома) - индивидуальных.

Андрей Ясько обратил внимание на напряженный план строительства по программе социальной ипотеки. По его словам, к концу года по соципотеке предстоит ввести 397 тыс. кв. метров, в том числе домов, строящихся в рамках нацпроекта "Развитие АПК" для молодых семей и специалистов села. "В четвертом квартале необходимо ввести 65% всех плановых объектов, при этом основной ввод приходится на декабрь", - подчеркнул он. Андрей Ясько сообщил, что специалисты министерства побывали в нескольких муниципальных образованиях и обнаружили, что затягивание строительства происходит из-за несвоевременного финансирования. Утверждение Андрея Ясько попытался опровергнуть заместитель генерального директора Госжилфонда РТ (ГЖФ - заказчик по программе соципотеки) Фарид Замалиев. По его данным, "финансирование идет авансом". Однако Андрей Ясько сослался на информацию с мест об отсутствии финансирования, например, в Нижнекамске. Первый замминистра строительства РТ Раузил Хазиев предложил решать проблему с финансированием кардинально, "используя прописанные в договорах между инвестором, заказчиком и подрядчиком санкции при нарушении сроков".

Андрей Ясько также рассказал о нерешенных проблемах, связанных со строительством дорог и проведением инженерных сетей к строящимся объектам. Замминистра напомнил о татарстанских проектах, выигравших конкурсы Росстроя на субсидирование процентной ставки по кредитам на проведение инженерных сетей. По его словам, чтобы в этом году получить субсидии из федерального бюджета на погашение процентной ставки по кредитам, "необходимо сдать в Росстрой заявки до 1 ноября". Замминистра отметил, что "до сих пор не решен вопрос по открытию кредитных линий по проектам Елабуги, Нижнекамска и Набережных Челнов". Он предупредил муниципалитеты, что в случае непредоставления документов в срок проекты будут исключены из программы. Вызванные по видеосвязи главы муниципалитетов ссылались на объективные причины и обещали представить к указанному сроку все документы, необходимые для финансирования проектов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии