Время и Деньги
06.07.2008 Общество

Всем - спасибо, все свободны

Эта заметка адресована тем партнерам нашей газеты, с которыми мы ряд лет сотрудничали в деле информационного обеспечения закупок для государственных и муниципальных нужд: как известно, с 1 ноября функции официального публикатора соответствующих объявлений переходит к газете "Республика Татарстан"; надо попрощаться.

От имени той скромной группы сотрудников, которые занимались приемом и сопровождением публикаций о конкурсах, аукционах и их итогах, хочу сказать спасибо коллегам из Департамента казначейства и Управления госзакупок КМ РТ, министерств и ведомств республики, других органов исполнительной власти: за пять с лишним лет нашей совместной работы в ней ни разу не возникало взаимного непонимания и на пальцах одной руки можно сосчитать случаи, когда приходилось решать "рабочие вопросы". Насколько знаю, так же положительно оценивают сотрудничество с "ВиД" и те, кому адресованы наши слова благодарности.

Что же до естественно возникающего в таком случае вопроса, кому и зачем понадобилось ломать отлаженную систему, то ответ сложнее, чем может показаться, хотя в любом случае двойной благодарности заслуживает Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Сначала - за то, что в 2001 году принял предложение редакции "ВиД" и наделил ее своим распоряжением функцией публикатора упомянутых выше документов. Тогда о значимых доходах от таких публикаций речи не шло, логика была в том, что объявления о госзакупках будут органично восприниматься аудиторией издания, ориентированного на бизнес-сообщество. Однако с вступлением в силу в 2005 году известного ФЗ-94 вал объявлений начал расти, а с ним - и доходы. Правда, доходы - еще не прибыли, расходы тоже подскочили, тем более что мы пошли на почти трехкратное снижение расценок на публикации для бюджетных организаций, однако да, новая ситуация уже имела серьезное значение. Что не преминули подчеркнуть в докладных записках и челобитных некоторые коллеги, по-своему справедливо указывая, что деньги за публикации объявлений должны оставаться в бюджете, то есть в карманах тех редакций, которые и сегодня финансируются из бюджета РТ.

И здесь премьер Минниханов не стал опускаться до мелочных расчетов, а воспринял ситуацию в комплексе, отметив в том числе учащающуюся перегруженность "ВиДа" полосами объявлений, и - избавил нашу газету от половины из них. За что ему вторая и особая благодарность, ведь таким образом у нас появился новый стимул для развития, реализации новых идей и тем, а одновременно и площадь для них. Мы постараемся, чтобы было интересно всем.

Единственное, что в этой истории остается недосказанным, по-моему, - это как быть с татароязычными газетами, которые больше других и ратовали за переориентацию потока объявлений по гос- и муниципальным заказам. О них, а по существу об официальной "Ватаным Татарстан", в решившем дело постановлении КМ РТ №555 не сказано ни слова. Между тем республиканское законодательство о двух государственных языках в Татарстане - татарском и русском - пока никто не отменял, и если публикация объявлений по госзаказу только на одном из госязыков в бизнес-издании еще как-то поддавалась объяснению, то подобное в случае публикации в одном из официальных СМИ однозначно выглядит как дискриминация по отношению к другому и - шире - как дискриминация одного из двух равноправных госязыков республики.

В таких случаях в последнее время вместо ответа следует сакраментальное "не надо политизировать вопрос", но экономика и политика так тесно переплетены, что подобные заклинания, как правило, не помогают, - осадок все равно остается, как минимум.

С наилучшими пожеланиями к партнерам и коллегам - Ю.АЛАЕВ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии