Время и Деньги

Обвиняемых в убийстве коммерсанта оправдали за непричастность

В понедельник в Верховном суде Татарстана завершился процесс по делу об убийстве набережночелнинского коммерсанта Александра Хвана.

Александр Хван пропал летом 2001 года: уехал по делам из дома (он занимался реализацией горюче-смазочных материалов) и больше не возвращался. До недавнего времени Хван считался без вести пропавшим.

Каким образом правоохранительным органам удалось раскрыть убийство шестилетней давности, неизвестно. Однако в феврале 2007 года под следствием по подозрению в убийстве оказались двое челнинцев. Поначалу они даже дали признательные показания, но позже отказались от них, сославшись на соответствующую статью конституции.

По версии следствия, весной 2001 года Хван дал в долг своему знакомому (с которым вместе отбывал наказание в колонии) на реализацию большую партию бензина. Но в условленный срок бывший сокамерник долг не вернул и на все требования Хвана отвечал лишь обещаниями. А в конце концов и вовсе решил отделаться от кредитора.

В июле он сообщил Хвану, что готов расплатиться и предложил встретиться в промзоне в районе Орловского кольца. На встречу должник приехал с приятелем, который, по версии следствия, и застрелил Хвана. Избавившись от коммерсанта, преступники зарыли его труп, а после один из них перегнал автомобиль Хвана в Ивановскую область и продал за 500 долларов.

В ходе расследования убийства, в мае 2007 года, автомобиль, к тому времени сменивший несколько владельцев, был найден в Ярославле. Не нашли только тело Александра Хвана. На месте предполагаемого захоронения в 2004 году были построены складские помещения.

В понедельник Верховный суд огласил приговор челнинцам.

Хотя представитель гособвинения просила назначить подсудимым 16 и 17 лет лишения свободы строгого режима, оба были полностью оправданы с формулировкой: “за непричастность к совершению преступления”. При этом их освободили из-под стражи прямо в зале суда.

В татарстанской прокуратуре корреспонденту “ВиД” сообщили, что оправдательный приговор будет обязательно опротестован.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии