Время и Деньги

Депутата обвинили в мошенничестве

Прокуратура Заинского района направила в суд уголовное дело в отношении 46-летнего руководителя исполнительного комитета Бегишевского сельского поселения, депутата Заинского муниципального района Рашата Саматова.

В октябре прошлого года Саматов заключил кредитный договор с акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ на получение целевого кредита в 300 тысяч рублей на покупку скота, реконструкцию и строительство животноводческих помещений на пять лет под 14 процентов годовых. По условиям договора Саматов в течение 45 календарных дней от даты выдачи кредита предоставил кредитору документы, подтверждающие его целевое использование.

Однако, по версии следствия, в действительности Саматов потратил деньги на иные нужды, а кредитору “предоставил изготовленные с использованием своего служебного положения фиктивные документы”, подтверждающие целевое использование кредита. После этого Саматов получил от государства субсидию на сумму 21773 рубля.

По итогам расследования депутату было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

В случае, если суд признает Саматова виновным, ему может грозить до шести лет лишения свободы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии