Время и Деньги
05.12.2009 Бизнес

Кремль вступился за российских акционеров “Укртатнафты”

Российские власти надеются, что Украина вернет ситуацию, сложившуюся вокруг АО “Укртатнафта” и конкретно Кременчугского НПЗ, в законное русло.

“Не может не вызывать обеспокоенности тот факт, что российской компании, а также правительству Татарстана, которые являются акционерами совместного предприятия, наносится серьезный экономический ущерб”, - заявил источник агентства “Интерфакс” в московском Кремле. Ситуацию, сложившуюся вокруг “Укртатнафты” и Кременчугского НПЗ, он охарактеризовал как “попытку рейдерского захвата этого СП”. Собеседник агентства отметил, что с призывами урегулировать конфликт к украинским властям обращались как “акционеры компании с российской стороны, так и по официальным каналам”. Он также выразил надежду, что украинская сторона “в максимально сжатые сроки примет необходимые меры для возвращения ситуации вокруг Кременчугского НПЗ в законное русло”.

Свою оценку случившемуся дало и российское экспертное сообщество, полагающее, что “события вокруг “Укртатнафты” и Кременчугского НПЗ выходят за рамки отношений хозяйствующих субъектов и свидетельствуют об ухудшении инвестиционного климата на Украине”. По мнению одного из специалистов по инвестиционной политике, речь идет о “силовом и незаконном захвате, поскольку он был проведен на основании сфабрикованных судебных документов и в сопровождении группы вооруженных людей”. “Предъявленные Овчаренко судебные и исполнительные документы, послужившие “основанием” для доступа на территорию завода, к его печати и документации, свидетельствуют об организации им недобросовестного судебного процесса, - заявил он “Интерфаксу”. Эксперт считает, что Павел Овчаренко “сознательно скрыл от суда информацию о решении, принятом собранием акционеров АО “Укртатнафта”

12 ноября 2004 года, которое прекратило его полномочия как председателя правления и избрало правление в новом составе”.

Другой специалист, знакомый с ситуацией вокруг Кременчугского НПЗ, сказал агентству, что, “несмотря на выдвинутые Овчаренко громкие обвинения в адрес татарстанских акционеров, а также высших должностных лиц Украины и попытки представить ситуацию в свете борьбы за справедливость, его собственная репутация не позволяет рассматривать его заявления как объективную информацию”. Эксперт отметил, что, покидая завод в 2004 году, Овчаренко “фактически вывел из предприятия на счета подконтрольной ему компании более $17 млн., из которых предприятию так и не удалось вернуть $10 млн.”. Еще один аналитик обратил внимание на то, что “беспрецедентный произвол в отношении российских хозяйствующих субъектов на Украине в течение последнего времени складывается в определенную тенденцию”. “Бездействие украинских властей в сложившейся ситуации также выглядит весьма неоднозначно”, - сказал он. В целом же в российских деловых кругах полагают, что конфликт между российскими и украинскими акционерами давно приобрел политический характер.

Напомним, что 19 октября на территорию предприятия проникли более 50 вооруженных людей, которые ворвались в кабинет председателя правления и завладели документацией и печатью. При этом должностным лицам СП были предъявлены судебные документы о восстановлении в должности бывшего председателя правления “Укртатнафты” Павла Овчаренко. Силовым действиям предшествовало списание 18% акций “Укртатнафты”, принадлежащих российским акционерам, в пользу НАК “Нафтогаз Украины”. Российская сторона считает списание неправомерным.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии