Время и Деньги
06.12.2009 Бизнес

Теплоизоляция пошла в рост. В Татарстане появилось еще одно предприятие стройиндустрии

Вчера в Заинске состоялся пуск нового завода по производству минеральных теплоизоляционных материалов корпорации “ТехноНИКОЛЬ”. Это не первое предприятие, реализующее подобные проекты на территории республики. Рынок теплоизоляционных материалов в стране далек от насыщения, а в Татарстане есть возможности для развития производства, считают эксперты.

В корпорации “ТехноНИКОЛЬ” сообщили, что объем производства на заинском предприятии “ТЕХНО” составит 5 тыс. кв. метров продукции в час. Предприятие занимает 180 тыс. кв. метров. Оборудование для завода поставлено из Германии, Дании, Словении, Италии. В 2008 году корпорация планирует открыть на заинском предприятии еще одну технологическую линию по производству теплоизоляционных материалов из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы. Это материалы для плоской кровли серии ТЕХНОРУФ, для фасадов серии ТЕХНОВЕНТ и для общестроительной изоляции серии ТЕХНОЛАЙТ и ТЕХНОБЛОК, поясняют специалисты корпорации. “Широкая градация технических и физических характеристик позволяет покупателю выбрать материал, оптимальный по своим показателям и цене”, - считает директор по продажам каменной ваты “ТехноНИКОЛЬ” Дмитрий Капранов.

Из досье “ВиД”. Корпорация “ТехноНИКОЛЬ” основана в 1993 году. Основное направление деятельности - разработка и производство материалов для изоляции зданий и сооружений. В корпорацию входят 27 производственных предприятий в России и ближнем зарубежье, 180 торговых отделений в 35 странах. Осуществляет поставки на 150 тыс. объектов России, стран СНГ, Балтии, Западной и Восточной Европы.

Напомним, собственное производство теплоизоляционных материалов ведется в республике на трех предприятиях. Так, в августе 2006 года менделеевское ОАО “Химический завод имени Л.Я. Карпова” ввело в эксплуатацию первое в республике производство по выпуску экструдированного пенополистирола мощностью 55 тыс. кубометров в год. Этот теплоизоляционный материал предназначен для использования в жилищном и промышленном строительстве, а также при возведении железных и автомобильных дорог.

В октябре этого года статус резидента особой экономической зоны “Алабуга” получило российское представительство датской химической компании ROCKWOOL International. Компания производит изоляционные материалы из минеральной ваты для тепло- и звукоизоляции кровель, для наружной теплоизоляции фасадов, изоляции внутренних стен, а также изоляционные материалы для производства металлических сэндвич-панелей и для огнезащиты. ROCKWOOL International планирует построить в Татарстане завод с первоначальным объемом производства 100 тыс. тонн в год.

Для татарстанской стороны строительство предприятий по производству теплоизоляционных материалов привлекательно по нескольким причинам, отмечают в республиканском правительстве. В основную стадию входит реализация национального проекта “Доступное жилье” с постоянно растущими объемами строительства. В то же время, в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана рассматривается проект по утеплению уже существующего жилого фонда. В связи с постоянным ростом тарифов на теплоносители этот проект становится экономически выгодным, считают специалисты. В республике в течение семи лет действует программа по энергоресурсосбережению, с учетом чего активное применение теплоизоляционных материалов также является актуальным.

Как отмечают эксперты, объем российского рынка теплоизоляционных материалов в прошлом году составил 17 млн. кубометров, и в будущем он будет активно расти. По оценкам маркетингового агентства DISCOVERY Research Group, потребность в утеплителях в стране достигнет к 2010 году 50-55 млн. кубометров, в том числе в жилищном строительстве - 18-20 млн. кубометров. Жесткой конкуренции на внутреннем рынке теплоизоляционных материалов нет, подчеркивают эксперты.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии