Время и Деньги
24.12.2009 Спорт

Пока остаемся сенсацией со знаком “минус”

Только на днях руководство “Ак барса” официально признало, что переговоры с целым рядом иностранных игроков завершились успехом, но не со всеми, упоминавшимися в прессе...

Итак, казанский клуб подписал контракты до конца сезона с голкипером сборной США из “Филадельфии Флайерс” Робертом Эшем, финским нападающим швейцарского “Лугано” Юккой Хентуненом, чешским нападающим “Сент-Луис Блюз” Петром Чаянеком, российскими форвардами Романом Волошенко (АХЛ) и Олегом Петровым (“Цуг”, Швейцария). А вот переговоры со шведским форвардом швейцарского “Берна” Кристианом Берглундом успехом не увенчались - клубы так и не смогли договориться, поэтому швед будет выступать за “Берн”.

Волошенко тренируется в Казани уже две недели, а Хентунен прилетел в наш город вчера днем, хотя ждали его еще в понедельник вечером - из-за сильного тумана казанский аэропорт был закрыт для приема всех рейсов вплоть до вчерашнего утра. Вчера же вечером Хентунен провел первую тренировку в составе своей новой команды. Когда подъедут остальные новички “Ак барса”, сказать сложно - визовые проблемы мешают говорить что-либо определенное на этот счет. Разве что у 36-летнего воспитанника ЦСКА, немало поигравшего в НХЛ за “Монреаль Канадиенс” Олега Петрова, с возвращением на родину трудностей не будет (а вот у его супруги и детей - они граждане Канады - есть в этом плане определенные сложности). Учитывая эти вопросы, руководство “Ак барса” и не торопилось открывать свои кадровые секреты, предпочитая дождаться приезда новичков в Казань. Так что Волошенко, Эш, Хентунен, Петров и Чаянек теоретически могут дебютировать в рядах “Ак барса” в первом после ноябрьского перерыва матче чемпионата суперлиги, который казанцы проведут в Москве с “Динамо” 14 ноября.

На днях приступил к полноценным тренировкам финский голкипер казанцев Мика Норонен, получивший два с небольшим месяца назад двойной перелом ключицы. Так что и он, судя по всему, в ноябре сможет сыграть в чемпионате суперлиги. Помимо Зиновьева в лазарете “Ак барса” находится лишь один игрок - нападающий Максим Майоров. Словом, с кадровой точки зрения больших проблем у казанцев нет, чего не скажешь собственно про игру.

15-е место из 20, 25 очков набранных и 41 потерянное после 22 туров говорят сами за себя. “Ак барс” по-прежнему остается самой громкой сенсацией нового сезона, но со знаком “минус”, разумеется. Вратари команды играют столь же нервно и нестабильно, хотя в последних турах на лед постоянно выходит Василий Кошечкин, еще минувшей весной вполне уверенно защищавший ворота сборной России. Сегодня голкиперы - главная игровая проблема “Ак барса”, и как только она решится, уверен, команда сразу резко прибавит.

До перерыва в чемпионате “барсам” осталось провести два домашних матча - сегодня, со столичным “Спартаком”, и 2 ноября - с омским “Авангардом”. Напомним, что не так давно москвичи разгромили казанцев со счетом 7:3, есть хорошая возможность взять реванш.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии