Время и Деньги
07.07.2008 Общество

Медики Татарстана участвуют в пилотном проекте

Татарстан вошел в число 18 регионов - участников пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в здравоохранении. Для его реализации в Фонд обязательного медицинского страхования поступило 50 миллионов 247 тысяч рублей. Об этом на вчерашнем брифинге в Кабмине РТ рассказал министр здравоохранения Айрат Фаррахов. 25 учреждений нашей республики включились в апробацию новой стратегии развития отечественной медицины, прописанную в пилотном проекте. Эта стратегия предполагает одноканальное финансирование, следование стандартам в лечении. Тарифы на оказание медпомощи возрастают примерно на 25 процентов, а это значит, что больше средств выделяется на лекарства, растет зарплата медперсонала, а вместе с тем и качество медпомощи.

Кроме того, Татарстан включен в перечень субъектов РФ - кандидатов на строительство перинатального центра, наш регион подтвердил Минздравсоцразвитию РФ готовность выполнить все необходимые для строительства технико-экономические условия. Под строительство уже выделен участок земли площадью 4,51 га, который входит в медицинскую зону с развитой инфраструктурой.

Не исключено, что объем государственного задания Татарстану на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в нынешнем году возрастет.

По словам Айрата Фаррахова, в 2007 году медики четырех республиканских учреждений получили государственное задание на оказание трех видов высокотехнологичной помощи 580 пациентам на сумму 54,7 млн. рублей (это 4,5 процента от суммы, выделенной в целом по России): РКБ по профилю нейрохирургия - 80 больных на сумму 7,2 млн. рублей, ДРКБ по профилю нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия - 200 больных на сумму 20,3 млн. рублей, МКДЦ по профилю сердечно-сосудистая хирургия - 200 больных на сумму 21 млн. рублей, НИЦТ ВТО по профилю травматология и ортопедия - 100 больных на сумму 6,3 млн. рублей.

- Теперь мы обладаем всем необходимым набором инструментов, оборудования, высококлассных специалистов для оказания высокотехнологичной медпомощи. Безусловно, это чрезвычайно почетно и является высокой оценкой уровня здравоохранения РТ. Но это и очень серьезная ответственность, - сказал министр.

Для реализации государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в республику уже поступило 54 млн. 680 тыс. рублей (99 процентов от прогнозного финансирования). Медики помогли 870 пациентам - жителям Татарстана, Чувашии и Марий Эл, выполнив задание на 150 процентов.

- Мы обратились с предложением предоставить нам дополнительно 300 квот для выполнения высокотехнологичной медицинской помощи”, - заявил Айрат Фаррахов. Медики надеются, что решение федерального центра будет благоприятным.

В прошлом году на реализацию приоритетного национального проекта “Здоровье” из федерального бюджета поступил 1 млрд. 723 тыс. рублей (14 процентов от общего финансирования республиканской медицины), в этом году уже получен в виде субвенций, диагностического оборудования, санитарного автотранспорта, лекарственных и иммунобиологических препаратов 1 млрд. 756,4 млн. рублей (70 процентов от прогнозного финансирования).

В 2006 году подготовлено 172 врача первичного звена, в нынешнем году планируется подготовить 668 врачей. Часть врачей прошла стажировку за рубежом. Снизился коэффициент совместительства у врачей первичного звена с 1,45 до 1,1. С 35 минут до 16 сокращено время ожидания приема в поликлиниках, на 3 дня - время ожидания диагностического исследования, на 20 процентов - срок плановой госпитализации.

Улучшились демографические показатели: в 2007 году родилось на 2027 детей больше, младенческая смертность снизилась с 8,4 до 8. За 6 месяцев 2007 года, в сравнении с аналогичным периодом 2006 года, коэффициент рождаемости вырос с 9,5 до 10,3, родилось на 1245 детей больше.

На 2007 год квота на диагностическое оборудование утверждена в сумме 222 млн. рублей (на 9,3 процента больше, чем в предыдущем году). Уже поступило 139 единиц диагностического оборудования для медучреждений 43 районов и 2 городов республики, в том числе 19 флюорографов, 15 рентгеновских комплексов, 30 УЗИ-аппаратов и других приборов на сумму 213 млн. 056 тыс. рублей.

В этом году республика должна получить 56 машин скорой медпомощи, 35 из них уже поступило.

Получено вакцины для прививок против вирусного гепатита В, краснухи, полиомиелита и гриппа на 82,806 млн. рублей.

Для неонатального скрининга поступило 107 упаковок реагентов и многофункциональная автоматизированная комплексная лаборатория с комплектом сопутствующего оборудования и расходным материалом. Новорожденные обследованы на адреногенитальный синдром (у одного ребенка диагноз подтвержден), на муковисцидоз (у четверых детей диагноз подтвержден), на галактоземию.

Проведена дополнительная диспансеризация работающих, в том числе бюджетников.

По оценкам специалистов, национальный проект “Здоровье” уже приносит ощутимые результаты.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии