Время и Деньги
07.07.2008 Общество

Информатизацию - развивать, регионально-национальный компонент - сохранить. С коллегии Министерства образования и науки РТ

- Татарстан претендует на то, чтобы войти в тройку регионов России, где будет реализовываться пилотный проект по информатизации образования, - сказал журналистам министр образования и науки РТ Наиль Валеев.

По его словам, вопрос этот еще не решен, но шансы у республики есть, ведь все школы Татарстана подключены к Интернету. Сейчас Наиль Валеев улетел в Москву, чтобы выяснить, насколько велики шансы Татарстана.

В своем выступлении на коллегии Министерства образования, посвященной реализации приоритетного национального проекта “Образование”, министр также коснулся этой темы. Он рассказал, что 1615 школ республики подключены к Интернету (1484 по технологии ADSL, 131 по спутниковым каналам доступа). Для обеспечения 748 школ компьютерной техникой и подключения к сети Интернет по технологии широкополосного доступа из республиканского бюджета выделены средства в размере 18,38 млн. рублей. Еще 29 млн. рублей из бюджета в нынешнем году будут направлены на содержание республиканской образовательной сети.

В Татарстане разработана республиканская комплексная программа “Информатизации образования в РТ на 2008-2010 годы”, которую членам коллегии представила заместитель министра образования Людмила Нагуманова. Сначала она рассказала о том, что уже сделано в республике: создана система электронного документооборота, открыты 1758 компьютерных классов, 3000 компьютеров установлены в школах инновационного типа, 629 школ получили телефонный номер для подключения к Интернету, подготовлен регламент работы педагогов, установлены контентная фильтрация и антивирусные программы, получено 3000 комплектов электронных учебных изданий, организован республиканский образовательный портал.

Затем остановилась на проблемах: лишь треть образовательных учреждений республики обеспечена современными компьютерными средствами, в дошкольных учреждениях их нет, 16 процентов компьютерного парка устарело, 40 процентов педагогов освоили компьютерную грамоту, но у большинства учителей - уровень знаний невысокий. Необходимо создавать ресурсные центры, рассредоточенные по РТ, не хватает кадров, нет системы контроля времени, проводимого за компьютером. Чтобы решить все эти проблемы, и нужна республиканская программа. На ее реализацию необходимы 2 млрд. 807 млн. рублей. Сейчас эта программа предлагается к обсуждению всех заинтересованных лиц, она размещена на сайте Минобраза. Коллегия министерства одобрила этот документ.

В докладе о реализации приоритетного национального проекта министр особо выделил некоторые позиции. Он рассказал о возросшей роли экспертного сообщества и, соответственно, участия в школьной жизни общества, родителей, о том, что в финансировании образования значительно возросла доля муниципалитетов.

В числе главных приоритетов Наиль Валеев назвал поддержку классных руководителей.

Он также рассказал о формах поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта. В нынешнем году победителям и призерам всероссийских конкурсных мероприятий выделены 32 премии по 60 тысяч рублей и 65 премий по 30 тысяч рублей на общую сумму почти 4 миллиона рублей.

Кроме того, в прошлом году, согласно постановлению Кабмина РТ выделено 60 миллионов рублей, благодаря чему 327 студентов, аспирантов, молодых ученых, специалистов ведущих отраслей РТ получили грант Правительства Татарстана на обучение в ведущих образовательных и научных центрах, в том числе за рубежом. В 2007 году на обучение талантливой молодежи выделено уже 70 миллионов рублей.

В республике планируют создать разветвленную сеть образовательных учреждений по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью. Будут открыты многопрофильные и специализированные образовательные учреждения для одаренных детей. Особое внимание будет уделено способным и талантливым детям из малообеспеченных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Хотелось бы, чтобы часть внимания, которое республика уделяет одаренным детям, досталась и самым обычным ребятам. По большому счету дети все талантливы, надо помочь им раскрыть свой потенциал. А для этого нужны различные и непременно бесплатные кружки и секции, как это было при Советской власти.

На коллегии критиковали принятый Госдумой РФ в первом чтении законопроект, которым вносятся поправки в закон “Об образовании”, ликвидирующие региональный образовательный компонент в системе школьного образования.

- Это совершенно недопустимо, а в случае утверждения законопроект нанесет очень сильный удар по национальным школам, - заявил сегодня Наиль Валеев в интервью журналистам.

Министр сообщил, что все национальные регионы России обратились в Госдуму с просьбой не пропускать во втором чтении этот законопроект. С просьбой поддержать такую позицию обратились к Общественной палате России члены Общественной палаты Татарстана.

Первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин представил членам коллегии проект Закона РТ “О республиканском национально-региональном компоненте государственных образовательных стандартов общего образования в РТ”, разработанного в республике. Кроме того, разработаны проекты национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов по татарскому языку, татарской литературе, истории татарского народа и Татарстана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии