Время и Деньги
07.07.2008 Общество

Ток-шоу от Google

О последних тенденциях в развитии Интернета казанским студентам поведал Google.

Вчера в актовом зале КГУ состоялся семинар под названием “Google Tech Talks”, организованный российским представительством компании.

На нем студенты и специалисты компании обсуждали самые разные вопросы, начиная с последних достижений в поисковых технологиях и будущего Всемирной паутины до дороговизны трафика в нашей республике. На семинар собрались не только программисты и те, кто изучает технические дисциплины, но и гуманитарии, поэтому представители компании рассказывали о новинках сети в доступном для всех формате. Встреча была разделена на две части. Сначала разговор шел об Интернете вообще. Вторую же часть Google Talks посвятили исключительно техническим вопросам

- Казань - одна из университетских столиц России, и для нас большая честь выступить здесь с нашим традиционным семинаром, - рассказал журналистам директор по маркетингу Google Россия Константин Кузьмин. - Студенты - это наша любимая аудитория, так как они наиболее восприимчивы ко всему новому, и наиболее требовательны к тому, что мы им предлагаем.

Компания, основанная в 1998-м году аспирантами Стэндфордского университета, на российском рынке сравнительно недавно, тем не менее в настоящее время она налаживает активное сотрудничество с университетами страны. Образовательным учреждением компания предлагает бесплатный сервис Google Apps - интегрированные электронную почту, средства календарного планирования и совместного онлайнового использования документов.

Небезынтересной для студентов оказалась информация о сервисе Google Scholar, который осуществляет поиск научной литературы по университетским и публичным библиотекам.

Кроме общего ликбеза целью встреч со студентами явилось привлечение потенциальных работников:

- Мы не ограничиваем себя в количестве инженерного персонала, - сказал Константин Кузьмин.

Не секрет, что российские программисты представляют для Интернет-компаний особый интерес. Например, в прошлом году на всемирном конкурсе программистов, организованном Google, из 100 финалистов 30, в том числе и победитель, представляли Россию.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии