Время и Деньги

Суд над националами отложен

Вчера в Советском райсуде Казани стартовал процесс по делу лидеров и участников Татарского регионального отделения общероссийского патриотического движения "Русское национальное единство" (ТРО РНЕ).

Напомним, к уголовной ответственности привлекаются шестеро молодых людей, в том числе руководитель ТРО РНЕ, методист центра детского творчества имени Алиша 28-летняя Екатерина Мельникова. Им инкриминируют возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды, публичные призывы к экстремистской деятельности, вымогательство, грабеж, разбой, хранение и изготовлении оружия, а также ряд других преступлений.

По решению районного суда дело ТРО РНЕ рассматривается в закрытом режиме, поскольку в противном случае это может обернуться разглашением "сведений, унижающих их честь и достоинство". Несмотря на это, вчера у дверей зала заседаний собрались не меньше десятка родственников подсудимых.

Впрочем, процесс длился всего несколько минут и был отложен до 19 ноября. Дело в том, что подсудимый Назаров, несогласный с решением о придании процессу статуса закрытого, пожаловался в Верховный суд Татарстана. Рассмотрение его жалобы назначено на 13 ноября. По всей видимости, перенеся вчерашнее заседание, суд решил дождаться окончательного решения вопроса.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии