Время и Деньги
07.12.2009 Бизнес

Минтимер ШАЙМИЕВ: От ситуации вокруг "Укртатнафты" проигрывают все

Произошел рейдерский захват существующего крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия, большая часть акций которого принадлежит Татарстану. Так заявил вчера Президент РТ Минтимер Шаймиев в интервью журналистам в ходе рабочей поездки в Набережные Челны, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг ЗАО "Укртатнафта".

"В свое время эта компания была создана транснациональными компаниями Украины и Татарстана с соблюдением всех норм и правил рыночной экономики", - сказал М.Шаймиев. По словам Президента РТ, на Украине не могут успокоиться, постоянно инициируют судебные процессы. Но самое обидное, продолжил он, от этого страдает сам завод. "В свое время я предлагал Президенту Кучме, и с Виктором Ющенко у нас был разговор о том, что надо достичь окончательной договоренности и принять решение по реконструкции этого предприятия. Этот завод мог бы дать возможность поставлять на запад горюче-смазочные материалы самого высокого качества. Время идет, завод стареет. От этого все проигрывают. Мы готовы вложить столько, сколько необходимо для того, чтобы это был современный завод. У него хорошие мощности - 18 миллионов тонн нефтепереработки. А главное - еще в советские времена проложен нефтепровод из Уральско-Приволжского региона для переработки нефтей с более высоким содержанием серы", - отметил Минтимер Шаймиев.

"К сожалению, создается такое впечатление, что на Украине идет борьба между олигархами", - выразил мнение Президент РТ. Далее он отметил, что и в государственных структурах идет борьба за влияние на это доходное предприятие. Украина заявляет о себе как о демократическом государстве, и стремится к демократии, но происходящее ни в какие нравственные правила не укладываются. Если страна стремится к демократии, она не должна покушаться на собственность, подчеркнул М.Шаймиев. "Мы сейчас вынуждены были нанять международных экспертов, в эти дни они занимаются. Если есть наши ошибки, пусть укажут. Мы считаем, что их нет", - сказал он. По словам главы Татарстана, подобные явления сегодня происходят в условиях ослабленной власти на Украине не только на "Укртатнафте", но и на других предприятиях, где инвестором являются российские компании. "Поверьте, это еще начало. Но я думаю, что власти сумеют оценить происходящее, иначе Украина не то что привлекать, отталкивать начнет от себя международных инвесторов. Надеемся на нормальный исход. Ведь это сигнал к тому, как будут дальше действовать российские компании. Энергетическая безопасность и энергообеспечение на сегодня во многом зависят от российских поставщиков. Думаю, разум должен взять верх", - резюмировал Президент Татарстана М.Шаймиев.

("Татар-информ".)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии