Время и Деньги
20.04.2008 Политика

Мэр Казани переизбран вице-президентом ОГМВ

В ходе II Всемирного конгресса объединенных городов и местных властей (ОГМВ), который завершил сегодня свою работу в южно-корейском городе Чеджу, мэр Казани Ильсур Метшин был вновь избран вице-президентом организации и руководителем ее Евроазиатского отделения, сообщает "Татар-информ".

В работе стартовавшего 29 октября Конгресса ОГВМ участвует более 2 тыс. мэров и руководителей местных властей из 156 стран мира.

Мэр Казани, Ильсур Метшин уже почти 2 года возглавляет Евроазиатское отделение ОГМВ и является вице-президентом организации, а также членом Консультативного совета ООН по местному самоуправлению. В столице Татарстана располагается штаб-квартира Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации объединенных городов и местных властей.

На должность Президента ОГМВ вновь был избран мэр Парижа Бертран Деланоэ. Также было принято решение о том, что следующий Всемирный конгресс ОГМВ пройдет в 2010 г. в столице Чили Сантьяго.

Сегодня же Ильсур Метшин принял участие в 3-й пленарной сессии II Всемирного конгресса ОГМВ на тему "Изменяющиеся города управляют нашим миром". В своем докладе он поделился опытом реализации жилищных программ в столице Татарстана.

Докладчик рассказал также о новой республиканской программе "социальной ипотеки", благодаря которой за два года 3,5 тысячи семей в Казани смогли переехать в новые квартиры. Ильсур Метшин сообщил, что в 2007 году в столице Татарстана будет сдано свыше 825 тыс. квадратных метров жилья. "Тем не менее жилищная проблема все еще остро стоит в нашем городе - в улучшении жилищных условий в Казани нуждаются 24 тысячи семей", - подчеркнул он. По словам градоначальника, с целью решения этой проблемы в Казани запущена муниципальная программа "Жилье горожанам", ориентированная на малообеспеченные слои населения.

В своем выступлении мэр Казани рассказал об инвестиционных проектах, которые разработаны с участием всемирно известных архитекторов и девелоперских компаний. В целом, в центре города имеется возможность реализовать 15 привлекательных для инвесторов и социально значимых крупных проектов с общим объемом инвестиций более 2,5 млрд. долларов.

На 3-й пленарной сессии Всемирного конгресса ОГМВ также выступили исполнительный координатор Программы целей развития тысячелетия ООН Эвелин Эрфкенс, мэр Бейрута Абдель Монем аль-Арис, мэр Вены Михаэль Хойпл, мэр Барселоны Джорди Эрэу, мэр Стамбула Кадир Топбаш, мэр Найроби Дик Ватика и другие.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии