Время и Деньги
08.07.2008 Общество

Развитию туризма в Казани мешает нехватка кадров

За развитие туризма в Республике Татарстан теперь будет отвечать новый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Анатолий Березинский, сообщил "Татар-информ".

Вчера, на первой в новой должности пресс-конференции, Анатолий Березинский рассказал о новой программе развития туризма в Татарстане на 2008-2010 годы, разработать и принять которую в кратчайшие сроки поручил Премьер-министр Татарстана. По словам замминистра, эту программу необходимо принять как можно скорее, поскольку уже принят соответствующий федеральный закон, и регионы не должны отставать.

В новом российском законе, по мнению Анатолия Березинского, декларативно определена активная позиция регионов в развитии туристической сферы. В то же время на деле многие положения закона способствуют усилению роли Москвы и столичных турфирм. Уже сейчас многим регионам грозит пришествие крупных столичных туроператоров и исчезновение местных фирм. Меры их поддержки также должны появиться в новой татарстанской программе.

В свою очередь республиканское руководство является активным сторонником сотрудничества с муниципальным самоуправлением. "Очень многое из нашего достояния находится в районах республики, - отметил Анатолий Березинский. - Поэтому центральное направление нашей политики в области развития туризма - активное сотрудничество с органами местного самоуправления". Упомянув о проекте "Жемчужное ожерелье Татарстана", замминистра подчеркнул, что "ожерелье станет жемчужным только тогда, когда будет взаимодействие с местным самоуправлением".

Одна из слабых сторон в создании конкурентоспособного туристского продукта в Татарстане, по мнению Анатолия Березинского, - нехватка квалифицированных кадров. "В настоящее время мы планируем проводить все более крупные международные мероприятия, но без кадрового потенциала эти наши проекты работать не будут", - подчеркнул заместитель министра. Поэтому подготовка профессионалов также будет одной из частей новой программы развития туризма.

Впрочем, в министерстве не ждут принятии программы, а действуют уже сейчас. Архитектурный комплекс Казанского кремля принимает участие в конкурсе "7 чудес России", и в настоящее время по результатам интернет-голосования находится близко к заветной семерке. По словам Анатолия Березинского, попадание Кремля в список 7 чудес России автоматически обеспечит его продвижение силами ведущих туристических компаний страны.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии