Время и Деньги

Радиомаяк освободят от помех

Казанская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах добилась признания незаконным разрешения на строительство станции-автомойки на территории, прилегающей к экспериментальному аэродрому “Казань-Борисоглебское” (ФГУП КАПО им. Горбунова).

Как уже сообщал “ВиД”, поводом к разбирательству послужили жалобы пилотов на трудности при заходе на посадку. Проверочный облет подтвердил наличие отклонений в характеристиках связи. Одним из источников помех был признан автосервис, расположенный в поселке Сухая Река. Он был построен в 2006 году рядом с одним из радиомаяков аэродрома. По мнению специалистов, его присутствие могло в любой момент привести к авиакатастрофе.

В ходе проверки выяснилось, что разрешение на строительство станции-автомойки выдал Госархстройнадзор, однако, согласно Воздушному кодексу России, строительство объектов в пределах приаэродромной территории должно проводиться исключительно по согласованию с собственником аэродрома - ФГУП КАПО им. Горбунова.

В результате прокуратура обратилась в Арбитражный суд Татарстана с иском о признании разрешения Госархстройнадзора незаконным. Суд удовлетворил требование прокуратуры, признав разрешение инспекции противоречащим положениям Воздушного кодекса РФ. После подачи ответчиком апелляционного заявления вышестоящая инстанция решение Арбитражного суда оставила без изменения, а жалобы ответчика - без удовлетворения. Теперь владельцу придется сносить двухэтажное здание за собственный счет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии