26.12.2009 Спорт

В рваном темпе, с переменным успехом

“Динамо-ТТГ” (Казань) - “Факел” (Новый Уренгой) - 3:1 (23:25, 25:23, 25:20, 25:23). Казань, 31 октября.

В последнем перед долгим игровым перерывом домашнем матче казанцы сыграли весьма неровно. Почти все четыре партии прошли по одному и тому же сценарию: большую часть времени хозяева ведут в счете, но к концу сета теряют все преимущество, очень неудачно действуя на доигровках.

В первой партии хозяева к тому же просто безобразно подавали, допустив в этом важнейшем компоненте волейбола сразу 7 ошибок! Даже у Егорчева подачи не пошли, так что вскоре после 8:6 и 14:12 счет изменился на 14:16. Так и проиграли первый сет.

Во втором подача у динамовцев вроде бы наладилась, особенно у Косарева. Тот же промежуточный счет - 8:6, 16:14, столь же нервная и дерганная концовка, в которой на этот раз нервы крепче оказались у казанцев - 25:23.

Третья партия прошла чуть более спокойно. По крайней мере, на этот раз хозяева начали отрываться в счете еще в первой половине сета и сумели сохранить перевес вплоть до конца партии, которую и взяли с преимуществом в пять очков, 25:20.

Поэтому решающей стала четвертая партия. Не очень уверенно игравшего Бовдуя сменил Косарев, но в целом хозяева довольно стабильно держали инициативу в своих руках - 8:5, 16:12. Проигрывая, гости стали рисковать на подачах - отступать им было некуда. Порой этот номер у “Факела” проходил, что в свою очередь приводило к нервотрепке в рядах “Динамо-ТТГ”. Поэтому и концовка последней партии прошла в очень рваном темпе и с переменным успехом. Тем не менее казанцы еще раз сумели дожать неуступчивого соперника.

Эта победа позволила “Динамо-ТТГ” подняться с 6 очками сразу на 5-е место. На первом - столичные одноклубники с 12 очками, у “Локомотива” (Нс) - 10, “Локомотива-Белогорья” - 8, “Искры” - 7 очков. В следующем туре чемпионата суперлиги 8 декабря казанцы сыграют в Екатеринбурге с “Локомотивом-Изумрудом”, замыкающем турнирную таблицу с одним единственным очком. Что касается лиги чемпионов, то 12 декабря “Динамо-ТТГ” примет дома действующего победителя этого турнира - немецкий “Фридрихсхафен”. Именно немцы лидируют в группе “С” с двумя победами после двух туров с шестью выигранными сетами и ни одним проигранным. Казанцы тоже дважды победили, но одну партию испанской “Уникахе” отдали, причем дома.