25.12.2009 Спорт

Обидное поражение

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Авангард” (Нижнекамск) - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2). Нижнекамск, 31 октября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Куликов (29), Д.Макаров (41); “Авангард” - Климентьев (30), Калюжный (39), Бабчук (45), Курьянов (59). Штраф: 8-10. “Нефтехимик”: Хорошун (Гарнетт, 50). Нурисламов-Щитов, Кузьмин-Д.Макаров-К.Макаров. Петров-Лекомцев, Пестушко-Смирнов-Угаров. Билалов-Гроть, Иванов-Рыбаков-Шепеленко. Староста-Бернацкий, Фахрутдинов-Хлыстов-Куликов.

В первом периоде соперники только присматривались друг к другу, и до опасных моментов дело почти не доходило.

Великолепную возможность забить хозяева упустили в начале второго периода, когда один за другим у сибиряков были удалены два защитника - Климентьев и Денисов. Так что почти минуту пятерка “Нефтехимика” играла против тройки “Авангарда”, но реализовать численное преимущество хозяева не сумели.

Однако в середине второй трети матча шайба влетела-таки в ворота гостей: после броска Старосты Соколов шайбу отбил, как и последующее двойное добивание Фахрутдинова, но подоспевший Куликов послал шайбу под перекладину, 1:0. Вот только недолго музыка играла для хозяев - всего через 70 секунд шайба влетела уже в их ворота: Хорошун ошибся на выходе, шайба из-за его ворот была мгновенно доставлена на пятачок, и Климентьев спокойно переправил ее в пустые ворота, 1:1. А незадолго до конца второго периода после серии рикошетов шайбу в ворота “Нефтехимика” затолкал Калюжный, 1:2.

Кузьмин завладел шайбой и послал ее на пятачок, проскочив который, она попала на клюшку подкатившего Дмитрия Макарова. Бросок с ходу - 2:2. Но и на этот раз омичи очень быстро вернули себе преимущество в счете: Бабчук дальним броском попал точно впритирку с ближней штангой ворот “Нефтехимика” - 2:3. В последовавшей атаке нижнекамцев рванувшего вперед Шепеленко держали сразу два защитника “Авангарда”, висели на нем, пока не завалили. Арбитр совершенно справедливо назначил в ворота гостей штрафной бросок. Увы, Пестушко не смог переиграть Соколова. А когда хозяева сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, гости поразили пустые ворота “Нефтехимика”.