Единение из глубины веков
05.05.2008 Политика

Единение из глубины веков

Вот уже в третий раз 4 ноября у нас в стране отмечается всенародный праздник - День единения России, учрежденный в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Исторически этот праздник связан с окончанием Смуты, едва не погубившей Россию в XVII веке руками самозванцев. Но народ не допустил раздробления страны и с оружием в руках отстоял право на существование единого российского государства. В честь этого великого события указом царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, был установлен праздник, который отмечался до 1917 года. В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Вот что сказал о славной дате, которую теперь традиционно отмечают россияне, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: “Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия - наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве, все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих в нем людей”.

Эти слова актуальны и для тех, кто нынче участвует в предвыборном марафоне. Представители одиннадцати партий претендуют на мандаты депутатов, олицетворяющих законодательную власть. Одиннадцать программ, которые содержат множество идей по обустройству России, бесчисленное количество клятв, обещаний и признаний в искренней любви простому избирателю, напуганному взлетом цен, терактами в российских городах, слухами о неминуемом дефолте... В начале декабря мы узнаем, кто после выборной гонки останется “со щитом”, а кто окажется “на щите”. Хотелось бы надеяться, что результаты выборов не станут поводом для упреков, обид, выяснений партийных отношений. В современной России столько проблем, что каждому работы хватит, независимо от думского мандата.

Но, наверное, не обязательно сосредотачиваться только на “политической подоплеке” праздника, который вернулся к нам из глубокой старины. Этот день можно посвятить людям, которым не хватает в жизни душевного тепла, искренней заботы, сердечной доброты. Сколько радости и надежды могут подарить самые обычные слова: “Мы здесь, а значит, вы уже не одиноки!”
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии