Цена земли за год достигнет максимума
15.12.2006 Бизнес

Цена земли за год достигнет максимума

С принятием нового Земельного кодекса РФ земля перестала быть бесплатным приложением к объекту недвижимости и сейчас набирает “вес”. Многие поняли, что земля - это выгодный объект для инвестиций: вложив сегодня рубль, завтра получишь вдвое больше. И подтверждение тому - настоящий штурм Минземимущества РТ, который устроили в канун 2003 года предприниматели. В умении считать свои деньги им не откажешь. Выкупная цена земли возросла с текущего года в 3-4 раза и уже составляет в среднем по Казани - 200 рублей за кв.м, в Набережных Челнах - 100 рублей, в Альметьевске, Нижнекамске и других городах - 80. И это еще далеко не предел. Скажем, для Казани данная цифра - только одна треть от возможной стоимости земли, которую может установить государство.

Уточним: речь сейчас идет только о нормативной стоимости земли. Цена, по которой новый собственник земельного участка захочет его продать, будет уже рыночной, в зависимости от спроса. Опыт последних земельных аукционов, как нельзя лучше отражающих уровень рыночных цен, показал: пока эта цена в десятки раз выше нормативной. Например, в Казани она достигает 6000 рублей за кв.м. Причем Минземимущество и впредь намерено поддерживать интерес предпринимателей к покупке земли, чтобы способствовать развитию бизнеса и практики проведения торгов земельными участками.

Не надо забывать, что руководство республики выбрало путь мягкого вхождения в рынок. Применительно к земле это означало, что с самого начала у нас были установлены щадящие ставки продаж земельных участков. В 2002 году в Татарстане землю можно было купить в 3-4 раза дешевле, чем у наших соседей - в Башкортостане или Удмуртии. Именно такое решение позволило дать старт формированию земельного рынка.

Но “льготная” оценка земли будет действовать всего лишь год. Стоимость земли будет практически ежеквартально расти и к концу текущего года достигнет максимума. Учитывая, что Земельный кодекс РФ определил срок льготных цен на землю всего лишь до 1 января 2004 года, понятно, что потом они будут оцениваться как рыночные, в отличие от сегодняшних. Спрос на землю с каждым годом растет и предопределяет уровень рыночных цен. К примеру, уже сегодня рыночная стоимость земли в среднем по России составляет 450 рублей за кв.м, что в 5-7 раз выше тех цен, по которым собственники недвижимости вправе выкупить свои земельные участки.

В то же время и предприниматели, и руководители предприятий, получившие право собственности на землю, внакладе не остались. Каждый из них в качестве земельного участка получил наиболее ценный актив, расширяющий, кроме всего прочего, возможности для получения кредитов и инвестиций. Ведь не секрет, что банки предпочитают давать в долг тем предприятиям, которые могут заложить землю с расположенным на ней недвижимым имуществом в качестве гарантии возврата займа.

Идущая капитализация земли увеличивает стоимость основных фондов предприятия. Акционерные общества получают возможность повысить курсовую стоимость своих акций: земля во все времена была и остается основным залогом богатства и процветания.

Самый главный итог начавшейся приватизации - в республике появился новый слой собственников земли. С опережением от средних по России темпов идет формирование земельного рынка. Земля как актив вовлекается в хозяйственный оборот, что гарантирует вливание дополнительных инвестиций. Сегодня уже можно сказать, что ряды собственников земельных участков активно пополняются - их уже более 1 миллиона.

Итак, в республике созданы наиболее благоприятные условия для развития не только первичного рынка земли, но и вторичного. Новые землевладельцы при выкупе государственных земель уже имеют планы по дальнейшему распоряжению излишками площадей. А это - дополнительные доходы для предприятия, которые должны быть разумно использованы и направлены на развитие производства.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии