Время и Деньги
10.07.2008 Общество

“Друзья заповедников” соберутся на слет

Во время школьных каникул, с 7 по 10 ноября, в Казани пройдет IV Всероссийский слет всероссийского экологического движения “Друзья заповедных островов”, организованный московским Эколого-просветительским центром “Заповедники” и Министерством экологии и природных ресурсов Татарстана. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник отдела биоразнообразия Минэкологии РТ Михаил Горшков.

Первые три слета прошли в Москве, а на этот раз около 350 юных “друзей заповедников” и 700 сторонников этого движения из более чем 30 регионов России съедутся в Татарстан, богатый опыт которого в области охраны природы заинтересовал активистов-экологов.

“Привлечь детей к вопросам охраны природы в современных условиях достаточно сложно, и мы стараемся находить новые формы и методы их экологического воспитания, - сказала ведущий советник отдела биоразнообразия Минэкологии Индира Томаева. - Ряды активистов экологического движения в Татарстане постоянно пополняются: если в 2004 году в различных природоохранных акциях и мероприятиях участвовало 10 тыс. человек, то в 2007 году их количество выросло до 37 тыс. человек. Растет и число спонсоров - с 14 в 2004 году их число к нынешнему году выросло до 107 организаций”. В списке конкретных дел активистов-экологов, по словам Индиры Томаевой, посадка деревьев на территории заказников, очистка природоохранных зон.

Координатор экоцентра “Заповедники” Елена Книжникова рассказала, что общероссийское детское и молодежное движение “Друзья заповедных островов” было создано семь лет назад с целью содействия сохранению уникальных островов заповедной природы в разных уголках России, а также экологического и патриотического воспитания подрастающего поколения и формирования в российском обществе понимания уникальной ценности особо охраняемых природных территорий.

По ее информации, участники движения в центре и регионах поставили перед собой задачу приобрести статус общероссийской общественной организации и привлечь к себе поддержку со стороны государства. Первым шагом к этому стало получение в прошлом году гранта Общественной палаты РФ при поддержке Администрации Президента РФ на развитие этого движения. В рамках национального проекта “Образование” в нынешнем году, как сообщила Елена Книжникова, был проведен всероссийский конкурс “Заповедные острова России”, и 18 его победителей из разных регионов России будут награждены на слете в Казани памятными дипломами.

Важнейшим элементом деятельности активистов движения и сотрудников Экоцентра “Заповедники”, по мнению Михаила Горшкова, является формирование правильного мировоззрения у нового поколения в части взаимодействия человека с природой, ведь именно ему “придется латать так называемые “дыры”, которые оставило после себя предыдущее поколение, воспитанное на примерах активного, а порой и агрессивного вторжения человека в природу”.

Молодежь, воспитанная в духе бережного отношения к уникальным природным памятникам своей страны, сможет в будущем принимать экологически грамотные решения в различных сферах своей деятельности, считает директор Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника Юрий Горшков.

В программе слета запланирована закладка в дендрарии Волжско-Камского заповедника новой экспозиции, сообщил Юрий Горшков.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии