Время и Деньги
09.07.2008 Общество

Мы дружбой сильны

Завтра открывается Съезд народов Татарстана, в работе которого примут участие около тысячи человек. 500 делегатов избрано от муниципальных образований, 200 - от общественно-культурных объединений.

На съезд приглашено около 300 гостей. На этот форум приедут представители Общественной палаты РФ, руководство Приволжского федерального округа, депутаты Государственной Думы РФ.

На съезде будут обсуждаться состояние и перспективы развития межнациональных отношений в Татарстане. Причем речь пойдет о различных их аспектах: о сохранении национальных традиций и обычаев, о национальном образовании, о культурном сотрудничестве.

Вниманию участников съезда будет представлен проект “Концепции региональной национальной политики и этнокультурного развития народов, проживающих в РТ”. Роль этого документа тем более велика, что до сих пор не принята российская концепция национальной политики. Кроме того, на съезде будет поставлен вопрос о преобразовании АНКО в Ассамблею народов Татарстана.

В период подготовки к съезду активно велись работы по капитальному ремонту первой очереди и вводу в эксплуатацию второй очереди Дома дружбы народов Татарстана. В республике прошла “Этнокультурная эстафета”, в рамках которой состоялись фестиваль “Татарстан - наш общий дом” и благотворительный концерт “Мы вместе!”, Международный молодежный форум “Все различны - все равны”, республиканский школьный фестиваль “Мы дружбой сильны”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии