Время и Деньги
09.07.2008 Общество

Матушка Прасковея! Отдай замуж поскорее

Дмитриев день - зима уж лезет на плетень. Коли 8 ноября, а Дмитриев день как раз и приходится на это число, холод и снег, весна поздняя и холодная. А если оттепель - зиме и весне быть теплыми. Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая (Пасха) - по снегу, а Дмитриев день по голу - и Святая по тому. В Дмитриев день вся Русь справляла поминки по усопшим. Вся же Дмитровская неделя называлась дедовой, родительской.

Православный календарь чтит в этот день Димитрия Солунского (он был родом из города Солуни). Имя этого римского воина-стратега, погибшего за идеи христианства, издавна связывают с воинским ратным подвигом.

9 ноября - день памяти преподобного Нестора-летописца, Печерского в православном календаре. Благодаря ему нам в значительной степени известно о деяниях святых отцов Киево-Печерской обители. Главный же подвиг его жизни - составление "Повести временных лет". В ней он излагает историю Русской церкви и главные моменты ее становления, к примеру, крещение Руси.

"Матушка Прасковея! Отдай замуж поскорее". Именно так молились девицы 10 ноября, в день Параскевы и Ненилы по народному календарю. Это число - особая дата и в календаре православном - день памяти мученицы Параскевы, жившей в III веке. За исповедание веры Христовой она была схвачена язычниками и подвергнута мучениям. Но Господь хранил мученицу. Тогда палачи отрубили ей голову. Святая мученица Параскева, нареченная Пятницей, издавна считалась целительницей людей от тяжелых недугов. Особенно молились ей матери за здоровье своих чад. На Руси святая Параскева считается покровительницей семейного благополучия, брака и родов, а еще - главной женской работы, связанной с прядением, ткачеством и шитьем. В народе ее и Ненилу, которая тоже отмечает в этот день свои именины, прозвали Льняницами.

11 ноября - день Аврамия-овчара и Анастасии-овчарницы, стригальницы в народном календаре. Стрижка овец продолжается и в северных районах. Анастасия считалась на Руси заступницей овец, а Аврамий - покровителем овчаров, непременно справлявших в его именинный день свой праздник. Православный календарь чтит этого же числа (11 ноября) память Анастасии Римляныни, называя ее преподобномученицей. Есть мнение: икону с ее изображением стоит иметь при себе заключенному, тогда его ждет в скором времени освобождение.

Зиновий-синичник отмечает свой день в народном календаре 12 ноября. На эту дату приходится синичкин праздник: прилетают птицы-зимники - синицы, щеглы, снегири. В этот день взрослые и детвора начинают обычно развешивать кормушки для птиц. День Зиновия - преддверие праздника охотников, выезжающих по первой пороше.
33
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии