Время и Деньги
28.12.2007 Культура

Мы всегда жили дружно

Cегодня в Национальном музее РТ в рамках этнокультурной эстафеты к Съезду народов Татарстана откроется выставка “Народы Татарстана через призму столетий”. Как сообщили в музее, выставка знакомит с этнокультурным своеобразием Татарстана, уникальным полиэтническим сообществом, сложившимся на протяжении многих веков.

На суд зрителя будут представлены предметы из этнографических коллекций, поступивших в музей в составе частных собраний и материалов историко-бытовых экспедиций. Среди них - образцы декоративно-прикладного искусства народов, проживающих на земле Татарстана (вышивки, панно, декоративные полотенца и пр.), коллекция кукол в национальных костюмах народов Европы и Азии.

Многоцветье культур демонстрируют оригинальные фотографии типажей традиционных народов Поволжья конца XIX - начала XX века и фоторепортажи Р.Гельманова, рассказывающие о современной жизни многонационального Татарстана. В экспонатах выставки нашли отражение новые изменения, происходящие в национальной палитре республики - появление и развитие “новых” диаспор - армян, азербайджанцев, таджиков, узбеков. Сегодня в Татарстане проживают представители многих народов мира - например, вьетнамцы и корейцы, турки и индийцы, и др.

Помимо открытия выставки, в музее планируется проведение культурно-образовательных программ, представляющих традиционные обычаи и обряды народов республики и других регионов, встречи с представителями различных диаспор Ассоциации национально-культурных обществ Республики Татарстан.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии