Время и Деньги
15.12.2006 Бизнес

Еще раз о регистрации юрлиц

Единый государственный реестр юридических лиц содержит записи о государственной регистрации при создании, реорганизации, ликвидации юридических лиц. Таким образом, единый государственный реестр юридических лиц представляет собой базу данных по всем зарегистрированным в России юридическим лицам.

Чтобы Единый государственный реестр юридических лиц содержал действительно полную и достоверную информацию, организации и предприятия, зарегистрированные до 1 июля прошлого года, должны были направить в регистрирующие органы до 31 декабря 2002 года включительно сведения о себе. Юридические лица, не подавшие эти сведения до 1 января 2003 года, могут быть ликвидированы регистрирующим органом в судебном порядке, согласно закону о государственной регистрации юридических лиц.

Сейчас в МНС России готовятся поправки к Закону “О государственной регистрации юридических лиц”, которые позволят максимально упростить процедуру ликвидации юридических лиц, не зарегистрировавшихся в Едином государственном реестре.

На 24 января 2003 года в Татарстане сведения о себе подали в регистрирующие органы 35396 юридических лиц. Это примерно 60 процентов от общего количества юридических лиц, состоящих в республике на налоговом учете, и почти 85 процентов от общего количества юридических лиц, подающих отчетность в налоговые органы. Около 16 тыс. предприятий и организаций в Татарстане, по данным налоговых органов, приходится на недобросовестных налогоплательщиков - фирмы-“однодневки” и уже фактически не существующие компании.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам определило порядок работы с организациями, не подавшими в налоговые органы до 1 января этого года сведения для внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Если организация не ликвидирована, то она обязана предоставить такие сведения в регистрирующий орган. При этом руководитель такой организации будет привлекаться к административной ответственности за непредставление или несвоевременное представление сведений в форме наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 50 минимальных размеров оплаты труда (5000 рублей).

Одновременно к 10 февраля 2003 года налоговые органы в Татарстане сформируют список предприятий и организаций, которые не сдают налоговую отчетность, из числа не представивших необходимые сведения для внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Эти юридические лица будут ликвидироваться в первую очередь.

Список юридических лиц, которые не представляют налоговую отчетность и не сообщили сведения о себе в налоговые органы, будет размещен в помещениях налоговых инспекций и на сайте Управления МНС России по Республике Татарстан (www.r16.nalog.ru). Любой сможет ознакомиться с этими списками при выборе партнера по бизнесу.

В отдельный список войдут юридические лица, которые представляют налоговую отчетность, в том числе “нулевую”, но не прошли переучет в регистрирующих органах. Руководителям таких предприятий и организаций направят по месту нахождения письма о необходимости сообщить сведения о себе в соответствии с требованиями законодательства. При этом они будут привлекаться к административной ответственности за непредставление или несвоевременное представление сведений о юридическом лице.

Если спустя 2 месяца после направления уведомления о вручении письма налоговые органы не получат от организации лично или по почте необходимых сведений, то налоговики будут направлять исковое заявление в суд о ликвидации такой организации.

До вынесения решения судом о ликвидации предприятия и организации могут продолжать вести финансово-хозяйственную деятельность. В то же время юридическое лицо, не внесенное в Единый государственный реестр, не сможет вносить никаких изменений ни в Устав, ни в учредительные документы.

После вынесения судом решения о ликвидации предприятия органы МНС вносят запись в Единый государственный реестр юридических лиц и одновременно запись о том, что организация находится в процессе ликвидации, после чего ее правоспособность ограничивается.

Налоговые органы не будут инициировать процедуру ликвидации юридических лиц, находящихся в стадии ликвидации или в отношении которых возбуждены дела о банкротстве. В то же время конкурсные управляющие или руководители ликвидационных комиссий организаций, не представившие сведения до 1 января, также будут привлекаться к административной ответственности.

Отдел по работе со СМИ и связям с общественностью УМНС РФ по РТ.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии