Время и Деньги

Как угоняют пароходы...

В Татарстане уголовные дела по статье УК РФ “угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава” еще не возбуждались и судами не рассматривались.

Теплоход был угнан в ночь с 11 на 12 ноября. В это время в затон Чистопольского судоремонтного завода должен был прибыть буксировщик “Прага-9” из Удмуртии. Двое чистопольцев (18-летний Владимир Ведерников - студент Казанского речного техникума и 21-летний Артем Есин - моторист буксира-тягача “Рейдовый-42”) в ожидании, что на нем прибудет их общий знакомый, распивали спиртные напитки. Но “Прага-9” так и не причалила к пристани. Тогда молодые люди пробрались на стоявший у причала теплоход “Рейдовый-38” и попросили находящегося на нем капитана связаться по рации с буксировщиком, на котором плыл их друг. Выяснив, где находится “Прага-9”, парни потребовали у капитана, чтобы тот довез их до судна. Получив отказ, пьяные парни накинулись на него и стали избивать. Когда капитан потерял сознание, злоумышленники принялись избивать и моториста, но тот успел убежать на берег - звать милицию.

Парни завели двигатель и поплыли в сторону, где их ждал товарищ. Завидев впереди судно и опознав в нем нужный теплоход, молодые люди прибавили ход, видимо, не зная, что “Рейдовый-38” на такой скорости не остановить.

Через некоторое время избитый капитан пришел в сознание и обнаружил, что до “Праги-9” остаются считаные метры и что суда вот-вот столкнутся и пойдут ко дну. Впоследствии на суде капитан утверждал, что если бы это произошло, затонули бы оба судна, потому что “Рейдовый” снабжен ледовым усилением и его используют иногда как ледокол. Так что в случае столкновения “Рейдовый” пробил бы борт “Праги”, застрял носом в пробоине и оба судна затонули бы.

Представив все это, капитан отбросил в сторону угонщиков и резко изменил направление “Рейдового”. Парни же стали возмущаться и пообещали выбросить капитана за борт. Сделав круг, “Рейдовый” все же причалил к “Праге-9”. Несколько минут Есин и Ведерников общались с приятелем, а затем заставили избитого капитана отвезти их обратно, при этом велели ему высадить их на пляже подальше от порта. Через два дня угонщиков задержали.

По закону за угон судна преступникам полагается до 12 лет лишения свободы. Но для Есина и Ведерникова смягчающим обстоятельством явился их возраст, а также явка одного из них с повинной. Угонщики получили по 4 года лишения свободы в колонии строгого режима плюс возмещение ущерба за порванный высоковольтный кабель - неопытные речники зацепили его, когда отчаливали.

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии