Время и Деньги
22.05.2009 Экономика

Рынок Интернет-услуг: недостаточно конкуренции

Вчера в Кабинете министров РТ состоялся брифинг, посвященный отрасли связи республики.

Министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов сообщил журналистам, что суд отказал Управлению Росимущества по Татарстану в возможности регистрации ГУП "Татарстан Почтасы" в форме федерального предприятия. Он уточнил, что рассмотрение дела состоялось в октябре в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа. "На сегодняшний день в этой форме отказано в судебном порядке. Наверное, это решение будет опять оспорено", - добавил министр.

Татарстанская почта, по его словам, работает в режиме "почтовой блокады". "Мы получаем марки по завышенной цене, происходят сбои по доставке нашей корреспонденции по России", - сказал он.

Несмотря на все эти сложности, а конфликт длится уже два года, "Татарстан почтасы", постоянно увеличивает прибыль, которая за 9 месяцев составила 44,2 млн. рублей. Правда, доходы в основном приносит не традиционная деятельность вроде доставки писем и подписных изданий. Более 80% доходов составляют финансовые и коммерческие услуги. Поэтому в финансовом плане конфликт с "Почтой России" особых проблем предприятию не доставляет.

Министр также рассказал о развитии Интернета в республике. Тарифы на доступ к глобальной сети, по его мнению, слишком высоки. Причем именно высокие по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом тарифы искусственно сдерживают развитие новых технологий в частном секторе. "У нас 80 процентов сетевого трафика создают корпоративные клиенты - органы государственной власти, крупные компании, а также новые информационные проекты. Такие, как подключение школ к сети Интернет, - пояснил господин Фазылзянов. - При этом высококачественные каналы связи загружены слабо". Проблема - в излишней монополизации рынка, но государство напрямую не может влиять на эту ситуацию. Ведь цены на интернет-услуги оно не регулирует. "Рынок есть рынок, и мы не имеем права вмешиваться", - сказал министр информатизации и связи РТ.

Впрочем, улучшить ситуацию можно и рыночными методами. Например, развивая новые технологии доступа в сеть. Уже в 2008 году три основные оператора сотовой связи - "Вымпелком", МТС и Мегафон начнут развертывать сети третьего поколения 3G. Среди услуг, которыми смогут пользоваться их абоненты, и широкополосный доступ в Интернет. Причем стоит он будет дешевле.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии