Время и Деньги
22.05.2009 Экономика

Нефть двигает рынок

Российский фондовый рынок может продемонстрировать взрывной рост, а нефтяные цены подскочить до $100 за баррель, считают аналитики ИК "Финам".

Рынок акций.

На прошлой неделе, как и после длительных выходных, российский фондовый рынок продолжил рост, установив новые исторические максимумы и с честью выдержав поток негатива с зарубежных бирж. Отечественные фондовые площадки поддержал рост цен на нефть и металлы. Так, стоимость нефти марки Брент во вторник превысила $92 за баррель. В позитивной области торговались и фьючерсы на индексы США. Несмотря на рост сырьевых цен, американские биржи ждут традиционного предновогоднего ралли.

Все это стало неплохим фоном для новых рекордов. В лидерах роста оказались акции нефтегазового сектора. Новость о том, что компания "Транснефть" подала заявку на повышение тарифов за прокачку на 2008 год на 10-11%, подбросила котировки ее привилегированных акций. По итогам дня они прибавили 5,9%. Еще одним фаворитом рынка стали акции "Роснефти", которые с 30 ноября будут включены в индекс развивающихся рынков Морган Стенли - они прибавили 4%.

Цена на акции "Газпрома" в своем росте перешла в импульсное ускорение. Сейчас на рынке это одна из сильнейших бумаг, и ее стоит иметь в портфеле. Цена на акции Сбербанка уже длительное время находится в боковом тренде. После деления акций она потеряла поддержку инвесторов. Сейчас этот актив не является инвестиционно привлекательным. Стоимость акций "Лукойла" растет на ожиданиях инвесторов, что рост цены на "черное золото" рано или поздно будет заложен в цену данного актива. Из бумаг других секторов стоит отметить подорожавшие на 3,8% ценные бумаги Банка Москвы и Новолипецкого меткомбината. По итогам вторника индекс РТС вырос на 1,83% до 2268 пунктов.

Несмотря на высокую устойчивость российского фондового рынка к внешнему негативу, попытки играть на понижение среди мелких инвесторов, не успевших войти в рынок по привлекательным ценам, достаточно активны. Сохранение общего позитивного тренда, очевидно, вынудит "медведей" закрывать позиции, что может привести к взрывному росту рынка в ближайшие сессии.

Товарные рынки

Здесь ситуацию определяло снижение учетных ставок ФРС. Несмотря на краткосрочный откат нефтяных цен в четверг, уже на следующий день спекулятивная игра на рынке нефти возобновилась. Если баррель марки Брент сейчас стоит выше $90, то американские легкие сорта нефти торгуются в районе $95.

Соблазн преодолеть ставшую такой близкой отметку в $100 за баррель велик, а как показывает опыт, прибавить 5% за одну-две сессии нефтяные фьючерсы вполне способны. Тем более что продолжение ураганов в Мексиканском заливе и приближение зимних холодов вкупе с достигшими двухгодового минимума запасами нефти в США играют на руку спекулянтам.

Валютный рынок

Для валютного рынка ключевым событием также стало заседание ФРС США 31 октября. Снижение учетной ставки на четверть процента было заложено в ожиданиях валютного рынка, и на первый план выходили сопутствующие комментарии ФРС. Общая тональность заявления была во многом нейтральной. С одной стороны, были отмечены хорошие темпы роста экономики в третьем квартале, но с другой - фактическая неизбежность их замедления под влиянием спада в строительной отрасли и негативного влияния ипотечного кризиса на финансовые рынки. Кроме того, члены комитета подчеркнули, что "риски замедления экономического роста и ускорения инфляции более или менее сбалансированы".

По оценкам аналитиков ИК "Финам", ФРС не планирует дальнейшего снижения учетной ставки в обозримой перспективе. Соответственно падение курса доллара ограничится данным заседанием. Стоит ожидать курса доллара к евро недалеко от отметки 1,4450, а курс рубля к доллару будет находиться в рамках 24,62-24,74 руб. за американскую валюту.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии