Угадайка, угадайка, интересная игра?
29.12.2007 Культура

Угадайка, угадайка, интересная игра?

В Выставочном зале Союза художников РТ работает экспозиция под названием "Татарстан - наш общий дом". Ее открытие было приурочено к съезду народов нашей республики.

Похоже, что наших художников замучила ностальгия по тем старым и, на мой взгляд, не всегда добрым временам, когда выставки приурачивали к событию. Например, очередному съезду партии. Или очередной годовщине "Великого Октября". Тогда мастера кисти соревновались, кто же напишет больше рабочих и колхозников или жанровых полотен на тему "Открытие новой фермы в деревне Тютькино". А что сейчас-то, господа? Мне кажется, даже говорить о том, что сама идея "выставки к дате" давно утратила актуальность, не стоит. Все и так ясно. Во всем мире художники устраивают выставки, когда есть о чем сказать, что предъявить "граду и миру", только мы одни, пожалуй, плетемся в неком идеологическом хвосте.

Нет, я вовсе не против того, чтобы делегаты Съезда народов Татарстана ознакомились с творчеством наших художников, тем более, что за профессиональную сторону нам беспокоиться нечего - казанская художественная школа сама за себя скажет, профессионалы в Союзе художников РТ крепкие. Но на какого зрителя рассчитывали авторы экспозиции?

Думаю, совсем на дремучего, для которого совсем не важно, что же ему предоставляют возможность смотреть.

Естественно, экспозиционных потрясений не случилось. Все, как в старые добрые времена - немного портретов, немного пейзажей, чуть-чуть жанровых полотен. Фишка экспозиции - пыльные рамы и отсутствие подписей у львиной доли экспонируемых картин. Поэтому традиционный анализ экспозиции на сегодня отменяется - как можно рецензировать анонимов? Последний факт удручает: до какой же степени безразлично участникам выставки, если они поленились подписать собственные работы? Или это неуважение к чужому труду проявили авторы экспозиции?

Тем не менее, на фоне общего уныния хорошие работ есть - как всегда, интересен со своими философскими коллажами Абрек Абзгильдин. Любопытен Равиль Загидуллин, осваивающий пространство жанровой картины. Трогателен Анатолий Егоров с его любовью к русской старине, очередной раз напомнивший нам о Свияжске. Вот, пожалуй, и все.

А дальше поиграйте, уважаемые зрители, в угадайку. Только вот какие призы ждут угадавших авторов большинства полотен? Бесплатная экскурсия по традиционно пустому залу?
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии