Время и Деньги

Уголовное дело реанимировали спустя пять лет

В пятницу Тукаевский райсуд Татарстана признал незаконным бездействие прокуратуры, которая на протяжении четырех лет 15 раз выносила постановления о прекращении уголовного дела, возбужденного по факту гибели подозреваемого в здании районного отдела милиции.

Как сообщили “ВиД” казанские правозащитники, 51-летний Жавдат Хайруллин был найден мертвым в ночь на 14 сентября 2002 года на балконе пятого этажа Тукаевского РОВД (Набережные Челны). Незадолго до этого Хайруллина и еще одного мужчину доставили в отдел милиции по подозрению в убийстве односельчанина. Согласно материалам общественного расследования Правозащитного центра города Казани, в помещении Тукаевского ОВД сотрудники милиции пытали задержанных с помощью противогазов, добиваясь при этом признания в совершении убийства.

В феврале 2003 года по факту гибели Хайруллина было возбуждено уголовное дело по статье “превышение должностных полномочий”, но позже оно было прекращено “за отсутствием состава преступления”. При этом до сих пор окончательное процессуальное решение по нему не принято. Причем правозащитники полагают, что в данном случае имело место именно убийство, а не суицид.

На прошлой неделе Тукаевский райсуд удовлетворил жалобу адвоката, правового аналитика Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА” Рамиля Ахметгалиева, требовавшего признать бездействие работников прокуратуры незаконным.

“ВиД” сообщит о развитии событий.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии