Казанские дороги к зиме готовы. В этом году их будут очищать от снега по ночам
24.03.2011 Авто

Казанские дороги к зиме готовы. В этом году их будут очищать от снега по ночам

Хорошая новость для автолюбителей Казани: этой зимой городские власти не собираются массированно применять противогололедные реагенты по всему городу. Единственным местом, где они будут применяться постоянно, станет мост Миллениум. В остальных местах спецтехника будет разбрасывать заранее заготовленную песчано-соляную смесь. Как рассказал вчера на пресс-конференции заместитель руководителя Исполкома Казани Мансур Хафизов, в этом году такой смеси заготовлено 140 тысяч тонн. По первоначальным прикидкам, этого должно хватить на всю предстоящую зиму.

По словам Мансура Хафизова, отличаться эта зима от предыдущей будет прежде всего тем, что городских дорог, с которых будет убираться снег, станет на 15 километров больше. Всего же в предстоящую зиму снег будут убирать с 18 миллионов квадратных метров городской территории, что на 3 миллиона квадратных метров больше, чем в прошлом году. А вывозить снег будут с территории в 10 миллионов квадратных метров, что на 5 миллионов квадратных метров больше, чем в прошлом году.

Для реализации этих работ в зимний период 2007-2008 года планируется привлечь 19 подрядных организаций. В том числе 5 крупных предприятий, которые обладают неплохим техническим потенциалом и опытом подобных работ, таких как ООО “Каздорсервис”, ООО “Дорспецстрой”, МУП “Горводзеленхоз”, МУП “РЭДУ Советского района”, МУП “ДРЭУ Кировского района”, которые являются генеральными подрядчиками по содержанию дорог. Всего у подрядных организаций имеется в наличии 710 единиц техники. На сегодняшний день 600 машин уже готовы к работе.

Для уборки и вывоза снега подрядным организациям города придется приобрести еще 218 единиц техники, причем 71 единицу техники на сумму в 83 миллиона рублей - в первую очередь. Всего этой зимой для уборки улиц понадобится около 400 самосвалов для вывоза снега с городских дорог, что в два раза больше, чем использовалось в прошлые годы.

Еще одно отличие этой зимы от предыдущей - отказ от использования “знаменитой” снеговой свалки неподалеку от улицы Абжалилова. Причем ее не только закроют, так сказать, юридически, но и поставят шлагбаумы на въезде. Окончательно ее судьба еще не решена, но, судя по всему, эту территорию в дальнейшем используют для укрепления склонов Арского кладбища.

Снег с улиц будет вывозиться на 12 снеговых свалок во всех районах города.

В этом году для своевременной утилизации снега из центральной части города уже построена снегоплавильная установка, которая размещена на территории принадлежащей “Водоканалу” насосной станции “Главная” по улице Портовой. В сутки здесь будет переплавляться 6 тысяч тонн, а в год - 300 тысяч тонн снега.

Зампредседателя Исполкома Казани заметил, что использование этой установки не ухудшит экологическую ситуацию в Казани, так как образовавшаяся вода будет поступать через городскую канализацию в очистные сооружения, а нерастворимый мусор - на свалку.

Еще одним новшеством, в которое, честно говоря, даже не очень верится, станет установка на снегоуборочную технику специализированного GPRS-оборудования, которое позволит автоматизировать контроль за ней. На сегодняшний день навигационное оборудование установлено на 435 единицах спецтехники. Дополнительно необходимо установить такое оборудование еще на 130 машинах и снегоуборочных комбайнах. Впрочем, те из горожан, кто захочет лично сообщить о неубранных участках, смогут это сделать, позвонив по телефону диспетчерской службы 253-29-81.

Заканчивая пресс-конференцию, Мансур Хафизов предостерег горожан от поспешных выводов:

- Из-за того, что днем наших машин не будет видно, кому-то может показаться, что мы не работаем. Это не так, просто днем на улицах слишком оживленное движение и слишком много припаркованных автомобилей. Поэтому мы постараемся не мешать горожанам и большую часть работы будем делать ночью.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии