Время и Деньги

Избиение татарстанской школьницы снимали на видео

На днях азнакаевская школьница избила свою сверстницу. Наблюдавшие за расправой ученики вместо того, чтобы остановить ее, снимали экзекуцию на видеокамеру мобильного телефона.

Как сообщили “ВиД” в пресс-службе прокуратуры Татарстана, в мобильных телефонах учеников ряда Азнакаевских школ распространялась “запись избиения ученицей 8-го класса школы №2 десятиклассницы из другой школы города на территории средней школы №6”. Из собранных следствием материалов следует, что запись для последующей продажи велась присутствовавшим при экзекуции подростком. Помимо него за избиением наблюдала группа подростков, некоторые из них даже подзадоривали нападавшую.

По результатам проверки в отношении 14-летней восьмиклассницы было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку она не достигла возраста привлечения к ответственности. Девочку лишь поставили на учет в органы по делам несовершеннолетних.

Кроме того, прокуратура города сделала вывод о недостаточной воспитательной работе в учебных заведениях Азнакаево, а также об отсутствии должного контроля за происходящим на школьных территориях - администрации учебных заведений информацией о подобных фактах не обладали. Прокурор города потребовал от начальника отдела образования незамедлительного обсуждения складывающейся ситуации с участием классных руководителей и директоров всех учебных заведений и принятия соответствующих мер.

Напомним, это уже не первый подобный случай в Татарстане. В сентябре в Набережных Челнах был вынесен приговор трем подросткам, до смерти избившим 38-летнего мужчину. Сцену расправы молодые люди также засняли на видеокамеру мобильного телефона. Непосредственных участников избиения приговорили к 6 и 7 годам лишения свободы. “Оператору” назначили штраф в 20 тысяч рублей.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии