Время и Деньги

Казанские мафиози попались на израильских “долларах”

В Советский райсуд Казани поступило уголовное дело в отношении шестерых человек, обвиняемых в попытке сбыта крупной партии поддельных долларов.

В поле зрения правоохранительных органов участники группы попали в начале июня 2007 года после того, как в УБОП МВД РТ поступила оперативная информация о том, что один из активных участников казанской ОПГ “Кинопленка” пытается продать через своих знакомых крупную партию поддельных долларов. Представившись “кинопленковскому” оптовыми покупателями из Чувашии, сотрудники УБОП договорились купить у него 10 тысяч поддельных долларов за 180 тысяч рублей. В результате в июне “кинопленковский” и приехавший с ним на встречу с “покупателями” активный участник ОПГ “Зоргинские” были задержаны.

Попав под стражу, они сообщили, что за пару часов до задержания получили фальшивые доллары у двух незнакомых мужчин, с которыми их свел приятель из ОПГ “Первые Горки”. Спустя несколько дней “первогорковский” был задержан. Он заявил, что подыскать покупателя на доллары его попросили знакомые. В результате они также были арестованы.

Мужчины рассказали, что в апреле 2007 года приехали в Москву на заработки и остановились у приятеля - уроженца Южной Осетии, с которым один в конце 90-х отдыхал в Таиланде. Казанцы попытались наладить в Москве бизнес, но у них ничего не получилось. В итоге они поинтересовались у кавказца, куда им можно было бы вложить привезенные с собой 100 тысяч рублей. Тот предложил купить фальшивые 100-долларовые банкноты по цене 20% от номинала. Кавказец даже продемонстрировал образцы фальшивок, пояснив, что они имеют израильское происхождение. Качество подделок казанцев вполне устроило, и с учетом того, что на “черном” рынке в Татарстане такие “доллары” продаются в среднем по 40-45% от номинала, они сочли предложение очень выгодным и за 100 тысяч рублей приобрели 20 тысяч фальшивых долларов.

Поначалу молодые люди решили переправить поддельные доллары в Турцию, купить там золотые украшения и продать их в Казани. Но что-то у них не заладилось, и вместе с долларами они вернулись домой. Однако и здесь особым успехом фальшивки не пользовались.

В итоге один из мужчин вспомнил, что у него есть знакомый “первогорковский”, и обратился к тому за помощью. Последний заявил, что подобный бизнес его не интересует, но обещал поспрашивать у знакомых, не надо ли кому поддельных долларов. В результате в качестве посредников в продаже долларов выступили представители сразу нескольких казанских группировок. Каждый из них намеревался получить от казалось бы безобидной сделки 20-30 тысяч рублей. О том, что за сбыт фальшивых денег полагается наказание от 8 до 15 лет лишения свободы, посредники узнали только на предварительном следствии.

После задержания казанских распространителей сотрудники УБОП приступили к наиболее ответственной задаче - аресту московского поставщика. Один из задержанных казанцев позвонил ему и сообщил, что продал доллары и хочет купить еще. Кавказец предложил ему 40 тысяч долларов. Правда, для этого необходимо было вначале передать ему 200 тысяч рублей. На такой риск оперативники не пошли и задержали поставщика. При этом в “Мерседесе” кавказца была обнаружена стодолларовая банкнота, которую он, вероятно, использовал в качестве образца при работе с “клиентами”.

В ходе экспертизы было установлено, что изъятые доллары впервые были обнаружены Секретной службой США еще в 2001 году и предполагаемым местом их изготовления считается Израиль.

Таким образом, по версии следствия, кавказец входил в международный преступный синдикат, занимавшийся изготовлением и сбытом фальшивых долларов, где ему отводилась роль диспетчера: он договаривался с представителями изготовителей о сроках и объемах поставки фальшивых купюр, которые по мере поступления распространял между своими клиентами.

Впрочем, пока это лишь предположения. После ареста он заявил, что получал доллары от земляка из Южной Осетии (которого летом 2007 года застрелили в Москве). Но позже отказался и от этих показаний, пояснив, что давал их под давлением оперативников.

По итогам расследования участникам группы было предъявлено обвинение в пособничестве и сбыте поддельной иностранной валюты в крупном размере.

“ВиД” сообщит о приговоре.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии